Опубликовано: 24600

В карабахском конфликте возникают опасные тренды, которые приближают Армению и Азербайджан к полномасштабной войне - эксперт

В карабахском конфликте возникают опасные тренды, которые приближают Армению и Азербайджан к полномасштабной войне - эксперт

Боестолкновения вокруг Нагорного Карабаха, начавшиеся 27 сентября, продолжаются до сих пор. На пятый день интенсивность конфликта относительно снизилась и угроза полномасштабного военного противостояния между ВС Армении и Азербайджана, похоже, сейчас снята с повестки дня. Однако ситуация все еще далека от стабилизации. Опасность дальнейшего обострения остается очень высокой.

Жумабек Сарабеков, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева, рассказал о том, что происходит.

"По сообщениям в СМИ, взаимные обстрелы и обмен артиллерийскими ударами идут по всей линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Стороны широко применяют силы ВВС и ракетные комплексы. Имеют место танковые сражения. Все это позволяет расценивать нынешнюю эскалацию как самую серьезную за последние два десятилетия.

Параллельно военная конфронтация сопровождается ожесточенным информационным противостоянием Баку и Еревана. Каждый пытается деморализовать противника, сообщая о тяжелых потерях в живой силе и боевой технике друг друга. В данных условиях достоверность оперативных сведений об изменениях баланса сил «на земле» вызывает большие вопросы. Тем не менее, очевидно, что обе стороны несут серьезные потери среди военных и гражданского населения.

Одним из центральных сюжетов в разворачивающейся информационной войне выступает вопрос вмешательства Турции в конфликт. Известно, что в карабахском вопросе Анкара традиционно поддерживает Баку. Турецкие политики на самом высоком уровне заявляют о готовности оказать всестороннюю помощь Азербайджану и в ходе нынешнего обострения.

В этой связи армянская сторона обвиняет Азербайджан в том, что он наносит воздушные удары в Нагорном Карабахе под руководством Турции. Так, по сообщениям Минобороны Армении в ударных операциях азербайджанских ВВС напрямую задействованы турецкие истребители F-16. Со своей стороны, Азербайджан на высшем политическом уровне отрицает любое вовлечение турецких военных в конфликт.

Как бы там ни было, Ереван пытается максимально акцентировать внимание международного сообщества на якобы имеющем место вмешательстве Турции, руководствуясь собственными интересами.

Во-первых, апеллируя к возможному «турецком следу» в конфликте Армения, судя по всему, пытается подтолкнуть Москву к более решительным действиям, в том числе в вопросе оказания военной помощи Еревану.

Следует отметить, что с момента начала обострения конфликта Кремль занимает весьма сдержанную и аккуратную позицию, призывая Баку и Ереван к прекращению боевых действий и возобновлению переговорного процесса. Очевидно, Москва пытается удержать статус-кво и не ухудшить отношения с обеими сторонами.

Во-вторых, заявляя о якобы участии турецких ВВС в карабахском конфликте Армения расширяет для себя пространство для военных маневров. На днях руководство страны уже выступило с заявлением о том, что факт задействования ВВС Турции в операциях азербайджанской армии открывает путь для применения одной из самых мощных ударных систем в арсенале ВС Армении – ракетных комплексов Искандер.

Таким образом, мы можем видеть, что в карабахском конфликте возникают новые опасные тренды, которые приближают Армению и Азербайджан к полномасштабной войне с участием регулярных армий.

Нынешнее обострение приводит к укреплению позиций «ястребов» как в Баку, так и в Ереване. Внешнеполитические линии двух стран станут еще жестче.

В итоге из-за накала страстей, в какой-то момент даже фактическая неготовность Баку и Еревана к войне может отойти на второй план, открыв дорогу катастрофическому сценарию." - подытожил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи