Опубликовано: 1900

В канун Наурыза более 1300 семей получат ключи от квартир

В канун Наурыза более 1300 семей получат ключи от квартир

Арендные квартиры смогут получить только те казахстанцы, кто встал в очередь на получение жилья в акиматах до 11 ноября 2014 года, передает «24.kz».

По всему Казахстану 1357 семей в канун Наурыза получат подарки — ключи от квартир, построенных в рамках программы «Нурлы жол». Обладателями новых апартаментов станут жители Астаны, Алматы, Семея, Кокшетау и Костаная.

На то, чтобы построить эти дома по всему Казахстану, из Нацфонда выделено 180 млрд тенге. В том числе холдингу «Байтерек» — 145 млрд на строительство, а остальные деньги — местным исполнительным органам для подведения к домам инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Арендные квартиры смогут получить только те казахстанцы, кто встал в очередь на получение жилья в акиматах до 11 ноября 2014 года. Четко определены и категории будущих обладателей квадратных метров.

«По условиям нашей программы, аренда с выкупом будет предоставляться на 20 лет с возможностью после 5 лет выкупить досрочно. А аренда без выкупа будет предоставляться на 10 лет с возможностью пролонгации», — сообщил зам. пред. правления АО «Казахстанская ипотечная компания» Болат Досмухаметов.

При условии выкупа жилья в течение 20 лет, например, 1-комнатной квартиры площадью 33 м2 средний платеж составит 34 тыс. тенге, 2-комнатной от 45 м2 — 46 тыс. и трехкомнатной от 62 м2 — 63 тыс. тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи