Опубликовано: 3100

В каких отраслях сокращают работников и растут зарплаты в Казахстане

В каких отраслях сокращают работников и растут зарплаты в Казахстане

Индексация зарплат с учетом инфляции и курса валют составляет не более 10 процентов. При этом около шести процентов международных и семь процентов локальных компаний либо планируют, либо сокращают штат.

Об этом передает экономический обозреватель ИА «NewTimes.kz».

В большинстве отраслей экономики идет сокращение штата. Больше всего просел финансовый сектор - на 8,4 процентов или 8,8 тысяч человек. В горнодобывающей промышленности число наемных работников уменьшилось на 9,6 тысяч чел., в обрабатывающей на 12,6 тысяч чел., в строительстве и торговле в среднем на 2,7 тысяч сотрудников.

По мнению менеджера рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Руслана Ибрагимова, сегодня также наблюдается и сокращение экспатов на рынке. Они не готовы оставаться в Казахстане за тенговые зарплаты, а работодатели не могут позволить себе повышать зарплаты экспатам, чтобы сохранить их доход на прежнем уровне.

«Сегодня больше 80 процентов работодателей называют зарплату в тенге, хотя раньше многие чаще ориентировались на долларовый эквивалент, — говорит Руслан Ибрагимов. — При этом самым высокооплачиваемым регионом является юг страны - Алматы. Следующий по уровню зарплат – западный регион, Актау и Атырау, затем Астана и север Казахстана. Зарплаты в регионах могут различаться на 30-40 процентов. Менеджер в Алматы может получать около 500 тысяч тенге, а такой же специалист на севере – 300 тысяч. В то же время зарплаты программистов будут примерно одинаковы вне зависимости от региона».

HR-менеджер компании LimeOn Global Company Наталья Смагулова отмечает, что из-за девальвации тенге многие работодатели в IT- секторе также провели сокращение. Поэтому работники держатся за свои рабочие места даже при прежнем уровне заработной платы.
«Думаю, что о массовом повышении уровня зарплат в 2016 году не может быть и речи. Конечно, в отдельных коммерческих компаниях это возможно, но это скорее исключение», — говорит Смагулова.

Зарплаты в Казахстане

Рост заработных плат ни в одном из регионов не смог обогнать официальный уровень инфляции. Но в целом зарабатывать казахстанцы стали немного, но больше – на 5 200 тенге. То есть среднемесячная зарплата составила 136 тысяч 100 тенге на конец 2015 года.

Явные колебания динамики уровня зарплат замечены в нефтедобывающих регионах. К примеру, в Атырауской, Западно-Казахстанской областях и Астане, по данным ranking.kz, зарплата выросла более чем на 15 тысяч тенге. А вот в Мангыстауской и Актюбинской областях наоборот: средний заработок сократился на 4,5 и 1,2 тысяч тенге соответственно. Жители Алматы стали зарабатывать приблизительно на 8 тысяч больше, чем годом ранее.

Больше всех за прошедший 2015 год свои зарплаты увеличили специалисты из «разных видов услуг». Их доходы стали выше на 45 200 тенге. Преуспели и сотрудники научных и технических специальностей, повысившие свой уровень зарплат в среднем на 39,5 тысяч тенге. Финансисты и работники горнодобывающей промышленности получили прибавку до 18-20 тысяч тенге. Но есть и отрасли, где средняя заработанная плата была снижена: на 5 600 тенге меньше получили специалисты административного и вспомогательного обслуживания.

Тенденции рынка труда

В текущем году в Казахстане на 13 тысяч безработных больше, чем прошлом году. По данным евразийской экономической комиссии на 1 марта, в прошлом году нетрудоустроенных в 2015 году было 65,9 тысяч человек.

Больше всего Казахстан заинтересован в учителях, врачах и военных. За прошлый год они получили 60 тысяч рабочих мест, повлияв тем самым на слабую, но положительную динамику рынка труда. При этом число работников образования за год выросло почти на 30 тысяч человек, а медиков - на 9,4 тысяч человек.

Сотрудников водоснабжения, а также сферы отдыха и развлечений стало больше на 3 процента. И неожиданный высокий рост числа рабочих мест показала сфера операций с недвижимостью - 8,1процент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи