Опубликовано: 13800

В каких городах мечтают учиться казахстанские выпускники

В каких городах мечтают учиться казахстанские выпускники Фото - caravan.kz

По качеству образования Казахстан занял 62-е место из 93 стран мира. Неудивительно, что 60 % казахстанских абитуриентов едут за знаниями в Россию, занимающую в этом рейтинге 36-е место.

Сейчас в Казахстане работают 122 вуза. В их числе: 83 университета, 16 академий и 12 институтов. В этом году в их стенах грызут гранит науки  600 000 студентов. Речь идёт именно о казахстанских высших учебных заведениях. Если брать в расчёт филиалы институтов России и других стран, а также совместные проекты и точки, предлагающие дистанционное образование, то вузов будет около 400. Также в список не входят специализированные учебные заведения, например, военные институты и консерватории, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Больше всего высших учебных заведений в Алматы. Тут работает 42 вуза. На втором месте стоит столица Казахстана. В столице можно получить «вышку» в 15 заведениях. Среди регионов лидирует Караганда. Тут открыто 9 вузов. В Актобе же диплом могут предложить 6 высших учебных заведений.

Самыми желанными для студентов стали Казахский национальный университет имени аль-Фараби, что в Алматы, и столичный Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилёва. По данным международного аналитического агентства World University Rankings, в этих вузах самое большое количество человек на место (в среднем 12 желающих), самое качественное образование и самый высокий процент (94,8 %) выпускников, получивших работу по специальности. Из регионов самым лучшим признан Карагандинский государственный технический университет.

В Актобе востребованных вузов много, и оба хорошие. Выбирать горожанам особо не из чего, поэтому Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова славится самым большим процентом трудоустроенных по специальности выпускников, а Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова стал самым популярным среди абитуриентов.

Из столичных вузов наименьшей популярностью у абитуриентов пользуется Astana International University. Самым худшим вузом страны был признан университет «Болашак» в Кызылорде. По мнению специалистов в сфере образования, программа обучения тут очень слабая, диплом не особо котируется при трудоустройстве, поэтому учебное заведение постоянно сталкивается с недобором студентов.

В целом же большинство институтов, которыми чаще всего были недовольны студенты, находится в Шымкенте.

В Актобе по качеству образования самым слабым был признан КРМУ. Его выпускникам труднее всего было найти работу, а многие счастливчики, устроившиеся по специальности, показывали свою некомпетентность уже в первые дни работы. Справедливости ради стоит отметить, что эти данные были опубликованы в 2020 году и с тех пор не обновлялись. Кроме того, рейтинг был составлен по опросам среди предпринимателей, а не специалистов в области образования.

В этом году по различным причинам из казахстанских вузов выбыло 112 000 студентов. 20,4 % из них перевелись в другие институты, в том числе и зарубежные. Треть перевелась в зарубежье на заочку. 18,6 % выбывших студентов решили, что учёба не для них, 13,1 % отчисленных просто не смогли финансово потянуть универ, 9,2 % покинули институт из-за неуспеваемости, а 6,4 % выгнали за неоднократное нарушение дисциплины.

Использованы данные Бюро национальной статистики, международного агентства World University Rankings, Министерства образования РК, Палаты предпринимателей «Атамекен» и портала Ranking.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи