Опубликовано: 3100

В каких городах Казахстана круче всего отметили Наурыз

В каких городах Казахстана круче всего отметили Наурыз

Наурыз мейрамы в Казахстане является государственным праздником.

В этом году казахстанцам посчастливилось отдохнуть 5 дней. Медиа-портал Caravan.kz сделал подборку фотографий, как отметили Наурыз в разных городах Казахстана.

В Алматы празднование проходило на площади Астана.

По традиции были установлены юрты, шатры и разнообразные инсталляции на тему Наурыза. В ходе празднования всем гостям бесплатно раздавали бауырсаки и разливали традиционное угощение - Наурыз-коже.

Фото:Руслан Канабеков, Bnews.kz
Фото:Руслан Канабеков, Bnews.kz

В Астане праздничные гуляния с размахом начали жители пригородных жилых массивов.

Далее мероприятия продолжились в крупнейших торгово-развлекательных центрах города – «Керуен», «Хан Шатыр», «Аружан», «Керуен City» (бывшая «Мега»), где были продемонстрированы насыщенные шоу-программы, концерты, раздача баурсаков и традиционного наурыз-коже.

Наурыз в Караганде

Праздничное мероприятие проходило на на площади Дома Дружбы. Здесь были установлены шесть юрт. Жители и гости города могли ознакомиться с национальными блюдами разных народностей, населяющих нашу многонациональную область в юрте областной Ассамблеи народа Казахстана.

Фото: kelisim.kz
Фото: kelisim.kz

Жители города Кокшетау с особым размахом празднуют Наурыз.

На площади «Тауелсыздык» установили белые юрты и качели алтыбакан, где расположились различные исторические экспонаты, символизирующие праздник Наурыз.

Для жителей и гостей г. Кокшетау творческими коллективами была подготовлена обширная праздничная программа, где были задействованы все самодеятельные ансамбли региона, певцы, танцоры, артисты театров г. Кокшетау. На празднике были продемонстрированы обычаи, традиции и быт казахского народа. На площади состоялись национальные игры и спортивные мероприятия. Состязания прошли по борьбе казакша курес, тогыз кумалаку, перетягиванию каната, бегу в мешках и в зажигательном танце кара жорга.

Наурыз в Шымкенте

Массовые гулянья начались с самого утра, ближе к полудню пришедших гостей стало вдвое больше. Специально для шымкентцев на площади Наурыз установили большие белые юрты, куда хозяева приглашают гостей отведать наурыз-коже и другие лакомства. Каждый старается удивить пришедших богатым дастарханом.

Фото: Otyrar.kz
Фото: Otyrar.kz

Наурыз в Усть-Каменогорске

На центральной площади разместили сразу несколько сцен, на которых попеременно выступали творческие коллективы, молодые певцы и акыны. Атмосферу праздничных гуляний отлично украсили песнями всех народов нашего многонационального государства.

Фото: Виктор Абакумов, YK-news.kz
Фото: Виктор Абакумов, YK-news.kz

Наурыз в Актау

Тысячи людей собрались на набережной Актау, чтобы встретить Наурыз.

Фото: Lada.kz
Фото: Lada.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи