В 2015 году Казахстан покинуло 30 тысяч человек, в то время как годом ранее из страны уехало 28,9 тыс. человек. Самыми популярными направлениями у казахстанцев являются Россия и Германия, передает LS со ссылкой на комитет по статистике.
В страны СНГ в прошлом году переехало 25,6 тыс. казахстанцев, а в другие страны 3 тыс.
25,6 тыс. казахстанцев переехало в 2015 году в Россию, 2 тыс. в Германию, 605 человек перебралось в Беларусь, 364 казахстанца уехало в Узбекистан и 265 отправились на ПМЖ в США. Кроме того люди уезжали в Канаду, Израиль, Китай, Монголию, Турцию, Украину, Кыргызстан и другие страны.
Из 30 тысяч человек решивших сменить место жительство 1,4 тыс. были казахами, 21,3 тыс. – русскими, а 2 тыс. украинцами. Кроме того страну покинуло 2,3 тыс. немцев, более 700 поляков, 300 поляков, более 400 белорусов, более 300 узбеков и 150 чеченцев.
Лидерами по оттоку населения являются Карагандинская область и Восточно-Казахстанская область. Из данных регионов уехало 4,6 тыс. и 4,2 тыс. человек соответственно.
Кроме того казахстанцы активно покидали Костанайскую (3,3 тыс. человек) и Павлодарскую область (почти 3,4 тыс. человек). Из Северо-Казахстанской области 2,9 тыс. человек, из Алматы – 2,8 тыс. человек, из Акмолинской — 2,5 тыс., а из Жамбылской — 1,1 тыс. человек.
В то время как Западно-Казахстанскую область покинуло около 1 тыс. человек, Южно- Казахстанскую — около 900, Алматинскую область – 850, Актюбинскую область — чуть более 700, а Астану — 660 казахстанцев.
Из Мангистауской области уехало лишь 523 казахстанца, из Атырауской – 170, а из Кызылординской – 59 человека.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом