... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В какие приметы верят полицейские, пожарные и медики

17.01.2023

Какие приметы помогают полицейским, пожарным и врачам лучше справляться со стрессом 

В какие же приметы и суеверия верят работники опасных и ответственных профессий, решил выяснить корреспондент медиа-портала Caravan.kz

Некоторые считают, что приметы и суеверия люди выдумали на пустом месте, тем не менее, осознанно или нет, в приметы верят многие. И, пожалуй, самые интересные встречаются у полицейских, пожарных и медиков.  

Смысл примет всегда заключался в том, чтобы избежать беды, привлечь удачу и исключить опасные ситуации. Поэтому большинство считает, что вреда от примет никакого нет, ведь они основаны на здравом смысле и жизненном опыте целых поколений.

Полицейские обычно не говорят друг другу "до свидания" и не любят белые нитки. А сотрудники дорожно-патрульной полиции считают плохой приметой оформление документов на капоте машины. Обычно они пользуются планшетом или папкой. Ясно, что эта примета из жизненного опыта. А у дежурных полицейских свои неписаные правила. Они обычно не желают друг другу доброго вечера. Потому что убеждены, что случится все наоборот, и будет не дежурство, а сплошная головная боль.

Оперы и следователи верят в то, что если на место происшествия вызвали врача "скорой" или эксперта-патологоанатома, то им не следует говорить "до свидания". Полицейские уверены, что в таком случае встречи станут регулярными.  Вообще почти все сотрудники правоохранительных органов обычно говорят "пока" или "давай, на связи", чтобы не встретиться, еле успев попрощаться.

И уж точно все знают фразу "дело шито белыми нитками" – это значит "скрыть правду". А уголовные дела как раз сшивают нитками. И считается, что лучше это делать не белыми нитками, а не то расследование пойдет наперекосяк. Вроде байка, а правила этого все же придерживаются.

Есть и устойчивая примета - традиция не класть табельное оружие на стол.  Элементарно: любой может подскочить, схватить твой пистолет и выстрелить, какая уж после этого байка, можно и сесть за такое разгильдяйство..

К таким же суевериям, рожденным горьким опытом, относится и нежелание говорить "садись". Полицейские считают: мы все под Богом ходим, и случайно можно и за решетку сесть. Обычно правоохранители говорят "присаживайтесь".

Опять же у патрульных полицейских есть устойчивая примета - если первой за день нарушит ПДД женщина-водитель, то день пройдет плохо.

Еще полицейские не любят слова "последний". Озвученная вслух "у меня сегодня последняя смена" невзначай может такой и стать. Если упал жезл – тоже к проблемам. Или проверка нагрянет, или нарисуется нарушитель в виде влиятельного чиновника, его сынка и тому подобное.

Также считается, что не повезет, когда остановишь машину, которую ведет сотрудник силовых структур. То же самое думают и о дежурстве, где в начале нашли труп. Это означает, что все дежурство будет таким. Не повезет и тому, у кого в ДТП упала с ног обувь. Считается, что он не доедет живым до больницы. Плохой приметой считается повстречаться с начальством - ждет тяжелый рабочий день, возможно, с трупом.

Не любят полисмены и класть фуражку на стол. По примете это чревато расследованием особенно трудного дела. При чем тут фуражка, непонятно, но "работает" на сто процентов.

И практически все силовики уверены в том, что нельзя бить служебный автомобиль по колесам. По поверью, авто может подвести в опасной ситуации.

У пожарных тоже есть свои неписаные правила. Обычно в первый день на службе новоиспеченного пожарного обливают водой. После этого ритуала он считается уже равноправным сослуживцем.

Пожарные тоже не прощаются друг с другом за руку. Как правило говорят: «Не прощаемся». Ведь те, кто нарушат это правило, встретятся снова. А при смене караула желают обычно «сухих рукавов».

Еще считается, что большинство примет придумали нерадивые пожарные. Судите сами. В частности, если пожарный начистит сапоги, то они заставят его изрядно побегать. А мытье пожарной машины – тоже не к добру. Вся смена пройдет в постоянных выездах.

Если же в пожарном депо случайно заночует кошка, то пожарные зорко охраняют от неё вход в диспетчерскую. В том случае, если кошка в диспетчерской начнет громко мяукать, вскоре следует ожидать пожара. Если же дорогу пожарному автомобилю, спешащему на вызов, перебежит черная кошка, то разворачиваться и менять маршрут водитель не станет. Он должен плюнуть трижды через левое плечо, перевернуть форменную фуражку козырьком назад и проехать таким образом метров двадцать - дальше будет полный порядок! Также плохой приметой считается брать любые чужие вещи с места пожара – это приносит беды.

Всем известно, что врачи в большинстве своем реалисты, однако многие медики учитывают приметы в своей практике. Они даже подразделяются по специальностям: суеверия хирургов, акушеров-гинекологов и врачей "скорой". Кроме общих, существуют личные суеверия и приметы у каждого отдельного доктора.

Почему на морозе автомобиль не заводится, и что с этим делать

Приметы в медицине заинтересовали даже ученых. Они провели исследование на эту тему. И выяснилось, что врачи используют суеверия на практике. Это понятно, ведь работа врачей довольно сложная и сопряжена с риском для жизни пациентов. С помощью каких-то, в общем-то, безобидных ритуалов врачи подсознательно защищают свою психику. По результатам исследования, хирурги возглавили список самых суеверных врачей.

Хирурги искренне считают, что упавшие инструменты в операционной показывают, будто операция будет длиться долго. Также эта примета говорит о том, что после плановой операции будет еще одна. Чтобы защититься от негатива, врачи не поднимают инструменты и стараются на них наступить. Хирурги неохотно берутся оперировать знакомых и в подавляющем большинстве избегают оперировать родственников. Это вполне объяснимо, ведь сложно сосредоточиться, когда оперируешь близкого человека. То же относится и к лечению в общем.

Существуют приметы и внутри больницы. Существует суеверие приемного покоя: журнал поступления больных всегда должен быть закрыт, иначе будет наплыв больных. Еще ночью принято гасить свет и сидеть в полумраке, так как считается, что «скорые помощи на свет едут». Среди индивидуальных примет есть и такие: не стричь ногти перед дежурством, не спрашивать перед операцией о ее продолжительности, придя с утра на работу, обязательно подняться не по лестнице, а на лифте.

Так же, как у полицейских, у медиков не популярно пожелание «спокойной ночи» или «хорошего дежурства» дежурному врачу. После подобного пожелания ночка обязательно будет жаркой: гарантированы сложные ситуации, большое количество операций, поступление экстренных больных. Правда, существует защита: нужно послать друг друга к черту. Говорят, помогает. Помогает еще одна защитная примета: нужно ставить обувь носами к выходу.

Еще все медики уверены, что заключительное дежурство перед отпуском обязательно будет тяжелым. Дежурство ведь командная работа, в которой многое зависит от того, с кем ты попал в смену. Среди врачей всегда есть те, с кем хотят дежурить. Дежурства с везунчиком обычно проходят гладко. А, если попасть на дежурство к невезучему, то может случиться невероятное: начнут падать метеориты, случится наводнение или что-нибудь еще, а поступлениям не будет конца. Этот феномен настолько известен, что по этому поводу даже провели отдельное исследование. Сказали, мол, суеверие и не больше, но это не мешает медикам внимательно присматриваться к коллеге на предмет везения. Это вам любой врач скажет по секрету, конечно.