Опубликовано: 10100

В какие мифы об алиментах верят казахстанцы, и что сделать, чтобы получить положенные выплаты

В какие мифы об алиментах верят казахстанцы, и что сделать, чтобы получить положенные выплаты Фото - Открытые источники

Вопрос алиментов в Казахстане стоит очень остро – количество неплательщиков, которые «бегают» от положенных выплат и экономят на собственных детях, исчисляется сотнями тысяч. Размер долгов тоже немаленький  и зачастую доходит до миллионов тенге, несмотря на то, что неуплата алиментов - это уголовно наказуемое преступление. Общая сумма алиментных долгов по Казахстану составляет триллионы.

В случае неуплаты женщина все же может предпринять некоторые шаги, чтобы получить положенные на содержание общего ребенка деньги. Что нужно знать об этом? Редакция медиапортала Сaravan.kz отвечает на этот вопрос.

В суде, вместе с решением о разводе, необходимо получить приказ о взыскании алиментов. Далее нужно собрать пакет документов для частного судебного исполнителя – туда входит, например, распечатка с номером специального банковского счета, предназначенного исключительно для начисления алиментов.

Если ребенку нет трех лет, а его родители состоят в законном браке, бывшая жена имеет право потребовать средства и на свое содержание. Однако при этом она не должна работать, а отец ребенка – наоборот, так как с официально безработных деньги взыскиваются только на детей. Алименты необходимо требовать сразу после развода, так как они начисляются лишь после соответствующего решения суда.

Состав нужных документов может меняться, поэтому стоит уточнить его заранее в палате ЧСИ.

Далее подготовленный пакет документов нужно сдать в региональную палату ЧСИ по месту прописки должника. Искать себе ЧСИ отдельно не нужно, представители палаты сами распределяют алиментные дела по исполнителям. Платить судисполнителю дополнительно не требуется, он получит свою оплату от должника.

Далее судисполнитель действует по стандартной схеме.

Если должник не платит алименты более трех месяцев, ЧСИ имеет право наложить на него следующие ограничения;

  • арест банковских счетов;
  • запрет на выезд за рубеж;
  • запрет на совершение  нотариальный действий;
  • приостановление водительских прав;
  • арест и продажа движимого и недвижимого имущества должника в случае его наличия;
  • опись имущества по месту жительства должника;
  • при повторном браке должника - проверка, арест и реализация имущества, его доли в имуществе, приобретенном в их совместном браке и записанном на имя его новой супруги.

Ограничения сохраняются до полной выплаты долга. Суд может привлечь должника к административной ответственности в виде штрафа размером 5 МРП или ареста на срок до 5 суток.

Предусмотрена и уголовная ответственность в виде привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, ограничения свободы либо лишения свободы до двух лет.

Если же ЧСИ не занимается делом как следует, на него можно подать жалобу.

Вариантов в данном случае два – пожаловаться в соответствующую палату ЧСИ или же подать через eGov жалобу на имя министра юстиции, указав все обстоятельства. Перед этим важно проверить, действительно ли судисполнитель не сделал все, что мог. По результатам жалобы будет проведена служебная проверка, результатом которой может стать даже лишение ЧСИ лицензии.

К слову, многие матери не подают на алименты, чтобы потом нерадивый отец не мог потребовать от ребенка содержать себя в старости. Однако это миф. Более того, в Казахстане уже есть прецеденты, когда суд называл подобное решение «упущением матери» и заставлял выросших детей содержать родителя. Причиной для судебного решения об отказе в выплате алиментов пожилому родителю может быть лишение родительских прав или злостное неисполнение им родительских обязанностей, в том числе выплате алиментов ребенку до его совершеннолетия.

«Если дети не содержат нетрудоспособных родителей добровольно по соглашению, то родители могут подать в суд на истребование алиментов. Подать при этом можно как на одного, так и на всех детей, однако стоит учитывать, что родители, не исполнявшие своих обязательств, вряд ли получат утвердительное решение суда, тем более не могут претендовать на подобные алименты родители, лишенные прав», - говорится на портале электронного правительства.

Поэтому на алименты подать стоит в любом случае, хотя бы чтобы иметь на руках доказательства того, что бывший муж никак не участвовал в содержании детей, уклонялся от оплаты налогов и значит – не может что-то требовать от сына или дочери. Если же подобные документы отсутствуют, пожилой родитель может выиграть дело.

Другой миф – что в Казахстане можно добровольно отказаться от ребенка. Однако такой нормы в законе нет. Лишиться родительских прав можно только по соответствующему решению суда. При этом родительские обязанности, например, в виде алиментов, отменены не будут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи