Как сообщили РИА “Новости” в администрации главы Афганистана, в Кабуле этому заседанию придают большое значение. “Проводя это заседание у себя (в Кабуле), мы тем самым стараемся привлечь внимание участников ОЭС к тем экономическим трудностям, которые переживает в настоящее время Афганистан. Мы надеемся, что после этого заседания участники ОЭС примут более активное участие в восстановлении экономики Афганистана”, — заметил собеседник агентства.
Участники встречи обсуждают вопросы активизации торгово-экономического взаимодействия, восстановления Афганистана и привлечения иностранных инвестиций в эту страну. В ходе заседания также будет решен вопрос о создании постоянно действующего органа ОЭС — Торговой палаты.
Организация Экономического Сотрудничества была создана в 1985 году Ираном, Турцией и Пакистаном. В 1992 году к ней присоединились Афганистан и бывшие советские республики — Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Основной миссией ОЭС является налаживание тесного торгово-экономического сотрудничества между государствами-участниками, а также укрепление региональных связей в банковском секторе, энергетике, промышленности, сельском хозяйстве.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане