Министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев заверил: сев должен пройти успешно. И сообщил, что на кредитование весенне-полевых работ будет направлено 78 миллиардов тенге. Деньги пойдут по линии КазАгро, причем процентная ставка снижена до 8 процентов (в прошлом году – 12 процентов). Другой вариант кредитования – через микрокредитные организации, для чего вводится дополнительный механизм финансирования посевной кампании.
Другое заверение главы Минсельхоза касалось стоимости дизтоплива для производителей сельхозпродукции в ходе посевной: “Объем гарантированной поставки дизтоплива по фиксированным ценам определен в соответствии с заявками областей в объеме 354 тысяч тонн. Отпускная цена на НПЗ будет на уровне 58–59 тенге за литр. С учетом услуг оператора по поставке конечная цена дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей не должна превышать 68–69 тенге. Цены, сообщил министр, будут сохраняться с марта по май включительно. Впрочем оператор по доставке дизтоплива еще не определен.
В этом году, по сведениям областных акиматов, зерновые и кормовые культуры будут засеяны на площади 21,3 миллиона гектаров. Сев зерновых планируется на 16,6 миллиона гектаров (в прошлом – 16,7 миллиона).
Остается надеяться, что обещанные кредиты крестьяне получат вовремя, а не к июлю из-за чиновничьих проволочек, как это бывало в прежние годы. И доступ к финансовым средствам, семенному материалу, госсубсидиям будет соблюден на принципах равных возможностей, а не на основе неких предпочтений, как это зачастую случается.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу