Местные власти обратили внимание на происшествие, ведь вещество, известное под названием «зомби-наркотик», часто провоцирует вспышки агрессии и представляет угрозу для окружающих, пишет Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.
По данным корейских таможенников, у арестованного казахстанца было изъято 61,5 грамма мефедрона, что эквивалентно более 2000 дозам наркотика. В момент задержания молодой человек готовился покинуть страну, однако его сообщник успел скрыться в Казахстане. Власти Южной Кореи уже объявили его в розыск.
По информации правоохранителей, подозреваемые использовали зашифрованные мессенджеры, такие как Telegram, для связи с международными поставщиками и планировали распространять наркотики в районах с высокой концентрацией иностранных жителей.
Этот случай стал ярким примером растущей угрозы контрабанды наркотиков с участием иностранных граждан, отмечают корейские власти.
Напомним, задержан казахстанец с 13 кг мефедрона.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника