В этом году в область Абай переехали около 500 человек - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+26 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В этом году в область Абай переехали около 500 человек

В этом году в область Абай переехали около 500 человек

В рамках программы добровольного переселения на 2025 год для области Абай была выделена квота на 499 человек. Из них 244 – соотечественники, 255 – переселенцы из регионов с избыточной рабочей силой.

  • 25 Ноября 2025
  • 5216
Фото - акимат Абайской области

Из 331 населенного пункта области 316 определены как зоны приема. На сегодняшний день в регион уже переехали 419 человек: 198 из них – соотечественники, 221 – внутренние переселенцы.

По внутренней миграции в область в основном переселяются жители Астаны, Туркестанской, Жетысу и Алматинской областей. Соотечественники приезжают из Монголии, Китая и Узбекистана.

В рамках программы переселенцам оказана государственная поддержка в размере 226 млн тенге. В частности, предусмотрены единовременные выплаты в размере 70 МРП на главу семьи и каждого члена семьи, оплата аренды жилья и коммунальных услуг в размере 15-30 МРП, предоставление сертификатов на покупку жилья на 50% стоимости, но не более 1160 МРП.

При необходимости переселенцы и соотечественники направляются на краткосрочные профессиональные курсы и получают поддержку при трудоустройстве. В результате на сегодняшний день работу получили 95 человек.

Фото — акимат Абайской области

«В рамках повышения мобильности рабочей силы реализуется Дорожная карта по усилению информационной работы. В рамках программы в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Жетысу, Кызылординской, Мангистауской областях, а также в городах Шымкент, Алматы и Астане проводились ярмарки переселения», – сообщает руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Айман Нурлыбек.

В 2023 году в Семее в рамках реализации миграционной политики был открыт Центр адаптации и интеграции. Центр помогает переселенцам адаптироваться к новой среде. В том числе для соотечественников предусмотрены специальные программы по изучению казахского языка и письменности.

Фото — акимат Абайской области

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства