Это так называемый «кентавр», сообщает «Хабар 24».
Штамм BA.2.75 или «кентавр» добрался до Израиля. Первые случаи заболеваемости традиционно выявлены у тех, кто побывал за последние недели за границей. Их несколько человек, все под наблюдением. Но власти опять же традиционно встревожены. Эпидемия предыдущих штаммов еще не побеждена, а тут новый штамм.
— Мнения расходятся, как обычно, как во многих аспектах коронавируса. Выглядит он похожим на новую разновидность «омикрона». Его серьезные качества, вирулентность и патогенность, которые могут отличать от «омикрона», до конца не ясны, — сказал Юрий Ранков, медицинский эксперт:
Впрочем, данных пока еще довольно мало, говорят специалисты. Оснований для паники уж точно нет. Те, кому положено, следят и изучают новый вариант. По мнению вирусологов, он вряд ли будет принципиально отличаться от «омикрона» и не станет смертоносным «супервирусом». Пока очень осторожно эпидемиологи говорят о его повышенной заразности, хотя и у «омикрона» она была очень высокой.
— Эти аспекты очень важные, конечно. Они могут и должны волновать вирусологов, фармацевтов, разработчиков вакцин, специалистов по математическому моделированию. Нас, медиков, и пациентов они волновать не должны. Потому что принцип распространения вируса остался тем же. На сегодняшний день его патогенность не выше, чем у «омикрона», — сказал Юрий Ранков, медицинский эксперт
Вроде бы «кентавр» умеет лучше обходить иммунную защиту. Но это мало, что меняет. Заболеваемость протекает преимущественно в легкой форме, осложнений немного, тяжелых случаев, как и с «омикроном», – тоже. Летальность понизилась. Но врачи по-прежнему настаивают на вакцинации, в том числе бустерной. Пока это единственная защита, говорят специалисты.
— Привитые люди болеют в разы легче. Вероятность развития тяжелых форм в разы меньше. Никто не говорит, что вакцины против него неэффективны. Да, они действуют не так, как на ту же «дельту» в начале эпидемии, но они по-прежнему актуальны, — сказал Юрий Ранков, медицинский эксперт
Израильский минздрав рекомендовал жителям сделать бустерную прививку. В остальном же никаких ограничений нет. Страна научилась жить с коронавирусом.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом