Опубликовано: 60

В Израиле третью дозу вакцины от коронавируса получили более 600 тысяч человек

В Израиле третью дозу вакцины от коронавируса получили более 600 тысяч человек Фото - Хабар 24

В Израиле кампания по ревакцинации набрала стремительные темпы, третью дозу получили уже больше 600 тысяч человек.

Заболеваемость растёт, но врачи отмечают — привитые, хоть и заболевают дельта-штаммом, легче переносят болезнь, сообщает «Хабар 24».

Кампания по прививанию третьей «бустерной» дозой в самом разгаре. Иммунизируют всех, кто старше 60-ти. Они получили первые две дозы вакцины больше полугода назад и, по мнению вирусологов, иммунитет надо усилить. Одной из первых привилась мама премьер-министра Мирна Беннет. Нужно отметить, в Израиле особенно относятся к личным примерам.

- Я бы приехала, даже если бы он не был премьер-министром. Потому что я считаю, что это действительно важно для всех нас, и я думаю, что пожилым людям обязательно надо это сделать. И надо привиться молодым, которые даже не сделали первую прививку, - говорит Мирна Беннет, мама премьер-министра Нафтали Беннета

C молодыми все не так просто. Вакцинация первыми двумя дозами продолжается, но непривитыми по-прежнему остается едва ли не треть израильтян. Власти настаивают — идите и вакцинируйтесь. Никаких репрессивных мер по отношению к непривитым пока не применяют. Но разговоры об этом в верхах уже идут.

- У нас больше миллиона неиммунизированных, тех, кто может, но не идет по каким-то причинам. У нас сильный рост заболеваемости и приличный рост смертности — большая часть из тяжелобольных и почти все умершие — это непривитые. Какие еще нужны аргументы? - говорит Нахман Эш, генеральный директор министерства здравоохранения

Рост и правда — серьезный. Уже по несколько тысяч в день. Прибавилось тяжелых. Но медики отмечают — у привитых течение болезни легкое или среднее, они почти не умирают. При том, что свирепствует штамм «Дельта», куда более заразный и смертоносный. Поэтому в Израиле разворачивают кампанию по иммунизации третьей дозой, уже зовут всех, от 45 и старше. Серьезно обсуждают возможность иммунизировать детей, начиная с 10 лет. Впереди учебный год и властей тревожит возможность вспышки среди непривитых школьников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи