Опубликовано: 50

В Израиле сформировали новое правительство

В Израиле сформировали новое правительство Фото - РБК

Кандидат на пост премьера Израиля Биньямин Нетаньяху, который возглавляет победивший на парламентских выборах блок правых партий страны, сформировал новое правительство.

Об этом он сообщил на своей странице в Twitter за 30 минут до истечения срока, установленного президентом Ицхаком Герцогом для создания кабинета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

- Сообщаю вам, что мне удалось создать правительство, - говорится в заявлении офиса Нетаньяху.

Канцелярия главы государства подтвердила, что получила уведомление премьер-министра. Лидер правоконсервативной партии "Ликуд" Нетаньяху получил большинство мест в парламенте на ноябрьских выборах, которые стали пятым подобным голосованием в стране за последние четыре года.

 

בזכות התמיכה הציבורית העצומה לה זכינו בבחירות האחרונות, עלה בידי להקים ממשלה שתפעל לטובת כל אזרחי ישראל 🇮🇱❤️ pic.twitter.com/ijtDppkaSm

— Benjamin Netanyahu - בנימין נתניהו (@netanyahu) December 21, 2022

 

Ожидается, что правительство Нетаньяху станет самым правым правительством за всю 74-летнюю историю Израиля. Заявление было сделано после нескольких недель переговоров с его партнерами, которым еще предстоит завершить свои сделки по разделению власти с партией "Ликуд".

Тем не менее Нетаньяху сказал, что намерен завершить этот процесс "как можно скорее на следующей неделе". Дата приведения к присяге еще не назначена. Это заявление последовало после нескольких недель тяжелых переговоров с правыми партнерами.

Напомним, в июне 2021 года Нетаньяху сместили с поста премьера Израиля после 12 лет правления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи