О решении назначить Коэна на пост директора Шин Бет в понедельник сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. В должность руководителя спецслужбы ее новый глава официально вступит 15 мая.
Йорам Коэн родился в 1960 году в Израиле, проходил военную службу в бригаде "Голани" — элитной части израильской армии. В 1982 году Коэн устроился в Шин Бет на должность охранника полевых координаторов спецслужбы на Западном берегу реки Иордан и в Ливане. В 2005 года он был назначен на должность заместителя главы службы.
С 2008 по 2009 годы Коэн сотрудничал с Вашингтонским институтом по ближневосточной политике, изучая деятельность ХАМАСа. Кроме того, Коэн получил степень бакалавра и магистра Хайфского университета в области политологии.
Шин Бет была создана в июне 1948 года и относится к системе спецслужб Израиля. Ее основными задачами являются контрразведывательная деятельностью и обеспечение внутренней безопасности. Функции службы сходны с ФСБ в России и ФБР в США. Организация подчиняется непосредственно премьер-министру страны.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники