Опубликовано: 660

В июле Астана станет мировой столицей физики

В июле Астана станет мировой столицей физики

С 13 по 21 июля Астана станет мировой столицей физики. Об этом сообщил сегодня тренер национальной сборной команды Казахстана среди школьников по физике Ернур Рысмагамбетов в ходе встречи с министром образования и науки РК Асланом Саринжиповым.

«45-я международная олимпиада по физике пройдет в Астане с 13 по 21 июля. Она официально называется International physics Olympiad и проводится с 60-х годов прошлого века. Это самая престижная в мире олимпиада по физике. Ее победители напрямую поступают в самые лучшие университеты мира»,  - отметил Е.Рысмагабетов.

По его словам, конкурс на проведение олимпиады был очень большой, так как она очень престижная. Претендовали такие страны, как Япония, Южная Корея, Сингапур, Россия и США, но выиграл право на проведение именно Казахстан.

«Обычно рассматриваются страны, которые хорошо выступают на олимпиадах, и у которых есть соответствующая инфраструктура и база. В настоящее время мы входим в двадцатку лучших стран. Конкурируем с мировыми державами. В 2013 году наша команда ездила в Копенгаген (Дания), где проходила очередная олимпиада по физике. Организаторы вручили нам флаг олимпиады. Флаг в настоящее время находится в Астане. С 2010 года город, в котором проводится олимпиада, официально называется мировой столицей физики», - заключил тренер команды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи