В 22 из 50 провинций Испании в понедельник сохраняется повышенный уровень угрозы, несмотря на некоторое снижение температуры по сравнению с концом прошлой недели, сообщает Государственное метеорологическое агентство (Aemet), передает РИА Новости.
Жара, по предварительным данным, стала причиной гибели двух человек – в субботу 76-летний житель муниципалитета Ла-Сарса (провинция Бадахос, автономное сообщество Эстремадура) получил солнечный удар, у него остановилось сердце. Второй жертвой стал 66-летний велосипедист, когда он ехал по трассе муниципалитета Мура (провинция Барселона, автономное сообщество Каталония).
Только в Каталонии врачи приняли 147 пациентов, которые жаловались на плохое самочувствие из-за жары, сообщает служба оказания медицинской скорой помощь Каталонии (SEM).
В выходные столбики термометра в Мадриде превышали 40 градусов. В Кадисе даже ночью не опускались ниже 26,5 градусов.
Ожидается, что в понедельник только в трех испанских провинциях температура превысит 40 градусов – в Кордобе, Севилье и Бадахосе, здесь по-прежнему действует "оранжевый" (предпоследний) уровень опасности. В остальных 19 объявлен "желтый уровень угрозы". На большей части полуострова температура будет 37-39 градусов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина