В 22 из 50 провинций Испании в понедельник сохраняется повышенный уровень угрозы, несмотря на некоторое снижение температуры по сравнению с концом прошлой недели, сообщает Государственное метеорологическое агентство (Aemet), передает РИА Новости.
Жара, по предварительным данным, стала причиной гибели двух человек – в субботу 76-летний житель муниципалитета Ла-Сарса (провинция Бадахос, автономное сообщество Эстремадура) получил солнечный удар, у него остановилось сердце. Второй жертвой стал 66-летний велосипедист, когда он ехал по трассе муниципалитета Мура (провинция Барселона, автономное сообщество Каталония).
Только в Каталонии врачи приняли 147 пациентов, которые жаловались на плохое самочувствие из-за жары, сообщает служба оказания медицинской скорой помощь Каталонии (SEM).
В выходные столбики термометра в Мадриде превышали 40 градусов. В Кадисе даже ночью не опускались ниже 26,5 градусов.
Ожидается, что в понедельник только в трех испанских провинциях температура превысит 40 градусов – в Кордобе, Севилье и Бадахосе, здесь по-прежнему действует "оранжевый" (предпоследний) уровень опасности. В остальных 19 объявлен "желтый уровень угрозы". На большей части полуострова температура будет 37-39 градусов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу