Опубликовано: 30

В Иране женщинам разрешат посещать футбольные матчи

В Иране женщинам разрешат посещать футбольные матчи Фото - Getty images

Иранские женщины смогут посещать футбольные матчи, начиная с отборочного матча Чемпионата мира, который состоится в октябре.

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что обсуждал этот вопрос с иранскими властями после недавней гибели иранской болельщицы, и получил заверения, что женщины смогут свободно посещать матчи, передает Русская служба Би-би-си.

Сразу после Исламской революции 1979 года в Иране было запрещено присутствие женщин на стадионах, где играют мужчины.

В начале сентября болельщица Сахар Ходайяри была задержана при попытке проникнуть на стадион в мужской одежде. Она опасалась, что попадет в тюрьму и подожгла себя у здания суда. Она скончалась от ожогов в больнице спустя неделю.

Её гибель вызвала возмущение и скорбь как в самом Иране, так и за его пределами.

В знак солидарности многие европейские футболистки стали выходить на поле с голубыми повязками в память о Ходайяри, которая одевалась в синие цвета своей любимой футбольной команды. После трагического инцидента все громче стали звучать призывы исключить иранскую федерацию из ФИФА.

Делегация ФИФА провела неделю в Иране, обсуждая с властями страны отборочный матч с Камбоджей, который должен состояться 10 октября.

- Мы получили заверения, что, начиная со следующего международного матча, женщинам будет разрешено посещение стадионов. Это важное решение, ведь за 40 лет такого никогда не было, если не считать исключительных случаев, - сказал президент ФИФА.

Иранским женщинам запрещается присутствовать на футбольных матчах, но ограниченный доступ предоставляется иностранкам.

Запрет не предусмотрен законами, но строго соблюдается, утверждает правозащитная организация Human Rights Watch.
В прошлом году запрет был временно отменен на время трансляции матчей Чемпионата мира по футболу, которые показывались на больших экранах на стадионе в Тегеране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи