Опубликовано: 60

В Иране разместили баллистические ракеты близко к границе с Ираком

В Иране разместили баллистические ракеты близко к границе с Ираком Фото - из открытых источников

Об это сообщил The Jerusalem Post, цитируя данные организации Alma Research and Education Center, анализирующей угрозы северным границам Израиля.

Иранское командование разместило баллистические ракеты на западе Ирана в провинции Керманшах, граничащей с Ираком, передает Сaravan.kz со ссылкой на "Интерфакс",

По данным со спутниковых снимков, в этом регионе располагаются три подземных объекта с не менее чем 140 хранилищами ракет. В частности, иранские военные установили здесь, в 150 км от Ирака, баллистические ракеты малой дальности "Киам-1". Кроме того, в одном из местных ущелий развернуты системы ПВО.

Подземные сооружения в месте под названием Пандж-Пеллех также могут использовать для хранения ракет типа "Фатех-110".
В 2020 году Иран использовал ракеты "Киам-1" и "Фатех-110" в операции "Мученик Сулеймани" против США. 3 января 2020 года стало известно о гибели в результате спецоперации США в Багдаде члена Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани. В ответ в ночь на 8 января КСИР нанес удар баллистическими ракетами по авиабазе Айн-аль-Асад и военному объекту в районе Эрбиля в Ираке, где были размещены американские войска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи