В Иране поймали киллеров-коммунистов - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Иране поймали киллеров-коммунистов

В Иране поймали киллеров-коммунистов

Власти Ирана объявили о поимке четверых "наемных убийц", деятельность которых финансировалась из Великобритании, сообщает Lenta.ru со ссылкой на PressTV. У предполагаемых террористов изъято оружие и документы. По словам представителей иранских спецслужб, они уже сознались в преступлениях, однако о каких именно убийствах идет речь, не уточняется.

  • 4 Ноября 2010
  • 444
Фото - Caravan.kz

Страна происхождения арестованных не сообщается, но известны их имена: Маджид Бахтияр (Majid Bakhtiar), Хаджид Эбрахими (Hajeer Ebrahimi), Локман Моради (Loqman Moradi) и Занияр Моради (Zanyar Moradi).

В сообщениях государственных иранских СМИ говорится, что убийцам платил проживающий в Великобритании Джалил Фаттахи (Jalil Fattahi), один из лидеров Курдской коммунистической партии "Комала", которая признана в Иране террористической организацией. От него же они получали приказы.

Арестованных обвиняют в том, что за последние два года они совершили пять убийств. За каждое убийство наемникам обещали по 20 тысяч долларов, однако получить им удалось менее половины этой суммы.

После арестов предполагаемых наемных убийц иранские спецслужбы обвинили Великобританию в шпионаже, а также финансировании террористических группировок. Обвинения связаны также с заявлением главы MI-6 Джона Соерса, рассказавшего на пресс-конференции в конце октября о наблюдении спецслужб за иранскими ядерными объектами.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта