По словам представителя полиции Саида Монтазера оль-Мехди, правоохранительные органы в первую очередь обращали внимание на тех, у кого на ногах не было ботинок. При этом Мехди отметил, что задержание произвела не полиция, а некая другая служба, отвечающая за безопасность.
Всего в акции против Рухани принимали участие более 70 молодых консерваторов. При этом президента Ирана встречали и несколько сотен сторонников. Столь радикальная реакция консервативной общественности была вызвана тем, что Рухани недавно провел переговоры с президентом США Бараком Обамой, а в Тегеран возвращался из Нью-Йорка с заседания Генеральной ассамблеи ООН. Эти действия главы государства поддержало большинство иранских СМИ и общественных движений за исключением исламских радикалов.
27 сентября состоялся телефонный разговор между американским и иранским президентами, который стал первым с момента исламской революции 1979 года. По словам Обамы, речь в ходе беседы шла в основном об иранской ядерной программе.
Хасан Рухани, избранный президентом Ирана летом 2013 года, считается более умеренным политиком, чем его предшественник Махмуд Ахмадинеджад. Рухани неоднократно давал понять, что готов идти на уступки западным странам, в частности, пересмотреть подход Ирана к развитию ядерной программы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу