Опубликовано: 690

В Ираке за связи с ДАИШ к смертной казни приговорили 16 турчанок

В Ираке за связи с ДАИШ к смертной казни приговорили 16 турчанок

Центральный уголовный суд Ирака приговорил к смертной казни 16 гражданок Турции за причастность к деятельности террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане).

- Центральный уголовный суд Ирака, рассмотрев дела 16 гражданок Турции, подтвердил их причастность к деятельности ДАИШ… Суд вынес смертный приговор в отношении обвиняемых женщин согласно закону о противодействии терроризму, - сообщается в постановлении суда, передает РИА Новости.

По словам представителя Высшего судебного совета Ирака Абдель Саттара Биркадара, "обвиняемые в ходе следствия признались в том, что прибыли (на территорию Ирака) с целью женитьбы с членами ДАИШ, оказывали им логистическую поддержку". Спикер отметил, что этот "приговор является предварительным и может быть обжалован".

Ранее суд в Багдаде уже приговорил одну гражданку Турции к смертной казни за принадлежность к ДАИШ. К различным тюремным срокам приговорены еще десять гражданок Турции в возрасте от 20 до 50 лет. Они прибыли в Ирак со своими мужьями, которые позже погибли в боевых действиях в этой стране. Женщин задержали в Мосуле и Тель-Афаре, которые находились долгое время под контролем боевиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи