Опубликовано: 670

В Ираке разбился вертолет с беженцами

В Ираке разбился вертолет с беженцами

Вертолет Ми-17, вывозивший беженцев, разбился в Ираке. Погиб пилот, среди пострадавших — депутат иракского парламента.

Вертолет доставил гуманитарную помощь курдам-езидам, укрывшимся на горе Синджар от исламистов, и на обратном пути взял на борт до 25 беженцев. Из-за перегрузки во время взлета, как заявили военные, Ми-17 врезался в гору.

Пассажирам и выжившим членам экипажа удалось самостоятельно покинуть машину. Среди пострадавших оказались депутат Виан Дакиль, представляющий в парламенте интересы курдов, а также репортер американской газеты The New York Times Алиса Рубин и фотограф Адам Фергюсон. Все раненые были эвакуированы в одну из больниц иракского Курдистана.

Боевики группировки «Исламский халифат» начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014-го. Радикалам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10 июня они взяли Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГИЛ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем захватить крупнейшую в стране плотину.

4 июля боевики взяли под контроль город Синджар, в котором проживали езиды, потребовав от них принять ислам. Десятки тысяч курдов укрылись на горе Синджар, где они столкнулись с нехваткой продовольствия и воды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи