Такие проекты должны не только стимулировать отечественную экономику, но и помогут привлечь новых инвесторов. В Астане для развития промышленности и поддержки инвестиционной привлекательности города работает специальная экономическая зона «Астана — новый город», передайт официальный сайт столицы.
Как сообщает Управление администрирования СЭЗ «Астана — новый город» г. Астаны, в Индустриальном парке № 1 планируется ввести в эксплуатацию 5 проектов на сумму 20 млрд тенге. Запланировано строительство завода по производству дизельных двигателей, комбината продуктов быстрого питания, складов временного хранения и бизнес-центра, мебельной фабрики, также будет организовано производство военной и гражданской техники.
Предполагается, что объем выпуска продукции действующих предприятий составит 140 млрд тенге, а количество созданных рабочих мест увеличится до 2300 человек.
Также сообщается, что в этом году после разработки технико-экономического обоснования проекта с получением заключения государственной экспертизы будут начаты работы по разработке проектно-сметной документации и строительству инфраструктуры Индустриального парка № 2.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу