Опубликовано: 80

В Индонезии будут сажать в тюрьму за внебрачные связи

В Индонезии будут сажать в тюрьму за внебрачные связи Фото - elements.envato.com

Законодатели Индонезии одобрили изменения в уголовном кодексе страны, представив масштабную и противоречивую правовую реформу.

Члены Палаты представителей одобрили законопроект при поддержке всех основных партий, несмотря на критику со стороны общественности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Критики призвали Палату представителей Индонезии не ратифицировать пакет законов, который включает меры, предусматривающие наказание за внебрачный секс тюремным заключением, а также тюремные сроки для пар, живущих вместе вне брака.

- Большая часть уголовного кодекса восходит к колониальному правлению Нидерландов. Этого ждали 59 лет, - сказал заместитель министра по вопросам законодательства и прав человека Эдвард Омар Шариф.

Согласно законопроекту, секс вне брака наказывается одним годом тюремного заключения, а парам, живущим вместе вне брака, грозит шесть месяцев тюрьмы. Однако для того чтобы полиция могла возбудить уголовное дело по факту таких действий, необходимо, чтобы член семьи подал жалобу.

С того момента, как Индонезия провозгласила независимость от голландцев, пересмотр уголовного кодекса был предметом обсуждения в стране Юго-Восточной Азии.

- Старый кодекс принадлежит к голландскому наследию... и сейчас уже неактуален, - сказал законодателям глава парламентской комиссии, отвечающей за пересмотр кодекса, Бамбанг Вурьянто.

Спорные новые законы будут распространяться как на индонезийцев, так и на иностранцев. Они также включают запрет на оскорбление президента или государственных институтов и выражение взглядов, которые считаются противоречащими государственной идеологии.

Законопроект также предусматривает максимальное тюремное заключение сроком на три года для тех, кто "посягает на достоинство" президента или вице-президента. Любое лицо, оскорбляющее правительство, может быть наказано тюремным заключением сроком до 18 месяцев. Если оскорбление приведет к социальным беспорядкам, срок тюремного заключения может увеличиться до трех лет.

Распространение "фальшивых новостей" может повлечь за собой наказание в виде тюремного заключения сроком до шести лет.

После принятия нового закона сотни индонезийцев провели акции протеста в нескольких городах, требуя отмены законопроекта.

Следует отметить, что население Индонезии преимущественно мусульманское, но признанные религии страны также включают протестантизм, католицизм, индуизм, буддизм и конфуцианство. Хотя большинство мусульман исповедуют умеренную версию ислама, в последние годы наблюдается рост религиозного консерватизма, который также проникает в политику.

Богохульство, предполагаемое понятие оскорбления религии или ее основных догматов, уже объявлено вне закона в Индонезии. Закон может применяться ко всем шести признанным религиям страны, и, по данным Human Rights Watch, в последние годы Индонезия применяет этот закон более агрессивно. За его нарушение может грозить пятилетнее тюремное заключение.

Правозащитные группы заявили, что предложения, содержащиеся в законопроекте, свидетельствуют о растущем сдвиге в сторону фундаментализма в Индонезии, в конституции которой закреплен светский подход. Есть также опасения, что эти правила могут оказать серьезное влияние на сообщество ЛГБТК в стране, где однополые браки запрещены. Гомосексуализм не является незаконным в Индонезии, за исключением полуавтономной провинции Ачех, но в целом считается запретным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи