«Это универсальный знак, который соответствует универсальным стандартам», — сказала министр, демонстрируя плакат с эмблемой на пресс-конференции в Дели. Сони пояснила, что специальный знак поможет отличать индийскую рупию от пакистанских или ланкийских рупий.
«Бывает доллар австралийский, бывает канадский, но именно символ американского доллара известен в мире», — добавила министр, сообщив, что вскоре знак появится продаваемых в Индии компьютерных клавиатурах.
Знак рупии представляет собой букву «Ра» из индийского алфавита Деванагари, который используется в санскрите и в официальном языке хинди. Верхняя часть «Ра» перечеркнута горизонтальной черточкой.
Символ близок по написанию к латинской букве R, но без вертикальной черточки. В настоящее время в текстах для обозначения индийской рупии используется английская аббревиатура Rs.
«Я очень счастлив, что выиграл мой проект. Я был уверен в победе, потому что только я использовал для этого индийский алфавит», — сказал в эфире местного информационного телеканала Кумар, получивший приз в 250 тысяч рупий (около 5,5 тысячи долларов).
Задачу разработать национальный символ для индийской валюты поставил в 2010 году во время бюджетного послания министр финансов Индии Пранаб Мукерджи. Он тогда отметил, что символ должен отражать «этику и культуру» Индии.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине