Новая редакция основного закона предусматривает ослабление президентской власти и усиление правительства. Кроме того, дополнительные полномочия получает парламент.
Проект поддержала правящая партия «Единое национальное движение». Он будет передан президенту Михаилу Саакашвили, который, как сообщает ИА «Тренд», должен инициировать обсуждение новой конституции в обществе, а затем передать ее на утверждение в парламент.
Новый основной закон, как ожидается, может быть принят осенью 2010 года. При этом он вступит в силу только в 2013 году (за исключением нескольких положений — в частности, главы о местном самоуправлении, которая должна вступить в силу уже в 2011 году).
Оппозиция потребовала, чтобы новую конституцию обсуждали без лишней спешки. Кроме того, оппоненты властей настаивают на том, чтобы ее принятие сопровождалось досрочными парламентскими выборами. Саакашвили на это ответил отказом. Он заявил, что выборы — как парламентские, так и президентские — пройдут в срок (в 2012 и 2013 годы соответственно) .
С предложением изменить конституцию, усилив парламент и правительство, президент Грузии выступил еще в конце 2008 года. Позднее была создана комиссия по конституционной реформе. Противники Саакашвили высказывали предположение, что реформа связана с его намерением остаться у власти после 2013 года (когда закончится его второй президентский срок), например в качестве премьер-министра. Сам Саакашвили утверждал, что приспосабливать конституцию под себя не собирается.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане