В гробу шведского епископа нашли пятимесячный эмбрион - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В гробу шведского епископа нашли пятимесячный эмбрион

В гробу шведского епископа нашли пятимесячный эмбрион

Существование родственных связей между Винструпом и младенцем собираются проверить с помощью анализа ДНК.

  • 23 Июня 2015
  • 900
Иллюстрация Caravan.kz

В гробу шведского епископа XVII века ученые неожиданно обнаружили эмбриона возрастом около пяти месяцев, пишет Lenta.ru.

Неизвестно, является ли младенец родственником епископа, или плод положил в могилу кто-то из слуг священнослужителя, пытавшийся таким образом скрыть свою тайну. Об открытии сообщает Daily Mail.

Педер Винструп (Peder Winstrup), епископ Лундский, был известным теологом XVII века. Его останки, захороненные в склепе кафедрального собора города, сохранились почти в полной неприкосновенности. Чтобы исследовать состояние тканей, а также узнать о болезнях и образе жизни епископа, ученые подвергли его труп рентгеновскому и КТ-сканированию.

К их удивлению, кроме Винструпа в гробу обнаружился пятимесячный эмбрион. По мнению ученых, плод появился на свет в результате выкидыша, а у ног епископа его положили специально.

Ученые также выяснили, что могильщики не удалили внутренние органы епископа. Винструп страдал от подагры, артрита и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Судя по высохшей слизи в носовых пазухах, епископ был прикован к постели задолго до своей смерти в возрасте 74 лет, а петрификаты в легких указали на туберкулез и пневмонию.

Винструп злоупотреблял жирной (судя по камням в желчном пузыре) и сладкой пищей (судя по следам кариеса на зубах). Из-за остеоартрита в тазобедренном и коленном суставах священнослужитель должен был испытывать затруднения при ходьбе.

В гроб Винструпа положили на подстилку, набитую можжевельником и полынью, и на подушку из хмеля — эти травы не просто перебивали неприятный запах, но и помогали сохранить ткани в неприкосновенности. Помимо этого, дефицит подкожного жира (из-за продолжительных болезней) и смерть в зимние месяцы помогли останкам епископа высохнуть и спастись от разложения.

Педер Винструп родился в 1605-м и умер в 1679-м году. Он был епископом Лунда, столицы Скании, когда эта южная провинция перешла от Дании к Швеции. Именно он первым подал шведскому королю прошение об учреждении Лундского университета.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов