В гробу шведского епископа XVII века ученые неожиданно обнаружили эмбриона возрастом около пяти месяцев, пишет Lenta.ru.
Неизвестно, является ли младенец родственником епископа, или плод положил в могилу кто-то из слуг священнослужителя, пытавшийся таким образом скрыть свою тайну. Об открытии сообщает Daily Mail.
Педер Винструп (Peder Winstrup), епископ Лундский, был известным теологом XVII века. Его останки, захороненные в склепе кафедрального собора города, сохранились почти в полной неприкосновенности. Чтобы исследовать состояние тканей, а также узнать о болезнях и образе жизни епископа, ученые подвергли его труп рентгеновскому и КТ-сканированию.
К их удивлению, кроме Винструпа в гробу обнаружился пятимесячный эмбрион. По мнению ученых, плод появился на свет в результате выкидыша, а у ног епископа его положили специально.
Ученые также выяснили, что могильщики не удалили внутренние органы епископа. Винструп страдал от подагры, артрита и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Судя по высохшей слизи в носовых пазухах, епископ был прикован к постели задолго до своей смерти в возрасте 74 лет, а петрификаты в легких указали на туберкулез и пневмонию.
Винструп злоупотреблял жирной (судя по камням в желчном пузыре) и сладкой пищей (судя по следам кариеса на зубах). Из-за остеоартрита в тазобедренном и коленном суставах священнослужитель должен был испытывать затруднения при ходьбе.
В гроб Винструпа положили на подстилку, набитую можжевельником и полынью, и на подушку из хмеля — эти травы не просто перебивали неприятный запах, но и помогали сохранить ткани в неприкосновенности. Помимо этого, дефицит подкожного жира (из-за продолжительных болезней) и смерть в зимние месяцы помогли останкам епископа высохнуть и спастись от разложения.
Педер Винструп родился в 1605-м и умер в 1679-м году. Он был епископом Лунда, столицы Скании, когда эта южная провинция перешла от Дании к Швеции. Именно он первым подал шведскому королю прошение об учреждении Лундского университета.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане