В Государственном центре по выплате пенсий создана централизованная база данных получателей пенсий и пособий - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Государственном центре по выплате пенсий создана централизованная база данных получателей пенсий и пособий

В Государственном центре по выплате пенсий создана централизованная база данных получателей пенсий и пособий

В Государственном центре по выплате пенсий (ГЦВП) создана централизованная база данных получателей пенсий и пособий, позволяющая ускорить процесс выплаты и устранить дойные выплаты. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РК.

  • 28 Февраля 2003
  • 2199
Фото - Caravan.kz

Перерасчет пенсий и пособий в январе 2003 года проводился в автоматическом режиме и завершился в сжатые сроки, тогда как ранее эта работа проводилась практически вручную и занимала продолжительное время.
По данным пресс-службы, кардинальное программно-техническое переоснащение ГЦВП началось со второй половины 2001 года в рамках Концепции развития ГЦВП на 2001-2005 годы. Все региональные подразделения стали оснащаться современной компьютерной техникой. В частности, в Астане установлен новый высокопроизводительный сервер, позволяющий ускорить процессы обработки, значительно увеличить объем финансовых потоков и улучшить качество обслуживания.
Cферу деятельности ГЦВП составляют солидарная и накопительная системы пенсионного обеспечения. В солидарной системе в 2002 году по сравнению с 1998 годом объем выплат из государственного бюджета увеличился в 3 раза и составил 171,1 млрд. тенге.
Динамика численности получателей пенсий и пособий за эти годы изменилась с 2,6 млн. человек в 1998 году до 3,4 млн. человек в 2002 году.
Если в 1998 году пенсионеры могли получать пенсии только в Народном банке Казахстана, то в настоящее время ГЦВП зачисляют пенсии на лицевые и карточные счета получателей в любой банк второго уровня по выбору самих получателей. 13 банков заключили с ГЦВП договоры на выплату пенсий и пособий.
Использование новой информационной системы позволило наряду с банками второго уровня стать полноправным участникам клиринговых расчетов в Казахстанском центре межбанковских расчетов (КЦМР) и снизить затраты на проведение платежных документов в 4-5 раз. В настоящее время ГЦВП 95% платежей отправляет через клиринг КЦМР.
Время обработки платежных документов сократилось в 2-3 раза. Перечисление взносов осуществляется день в день, итоги подводятся на конец каждого дня.
16 накопительных пенсионных фондов администрируют пенсионные счета 5,3 млн. вкладчиков, среди которых есть активные и пассивные счета.
Начиная с 1999 года, среднемесячный объем обязательных пенсионных взносов ежегодно увеличивался более чем на 1 млрд. тенге, а среднемесячное количество платежных поручений, обрабатываемых ГЦВП, по сравнению с 1999 годом увеличилось в 2,3 раза.
При этом количество вкладчиков, хотя бы раз перечисливших обязательные пенсионные взносы, в 2000 году составило 2,5 млн. человек, а в 2002 году — 3,3 млн. человек.
В ГЦВП персонифицированный учет обязательных пенсионных взносов и производимых выплат осуществляется на основе социального индивидуального кода. Всего с 1998 года присвоено 8,9 млн. СИК. В связи с внедрением нового программного продукта обработка регистрационной карточки получателя СИК составляет всего несколько секунд. Это позволило сократить процедуру приема и выдачи СИК с 2 недель до 3 дней.
Техническое переоснащение ГЦВП, проведенное в 2002 году, позволит в текущем году внедрить электронный макет дела получателей пенсий и пособий, а также обеспечить ведение электронного архива, что создаст условия для эффективного администрирования всех видов социальных трансфертов.
Финансовые потоки, проходящие через ГЦВП, составляют более 200 миллиардов тенге в год.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта