В казахстанский госбюджет была возмещена часть задолженности по таможенным платежам четырех компаний, ввозивших из Китая в Алматинскую область товары народного потребления, в размере 1,4 млрд тенге из общей суммы в 1,9 млрд тенге. Об этом заявил заместитель начальника Управления по борьбе с контрабандой комитета таможенного контроля Ерден Жума на брифинге в Астане, передает LS.
“Проверкой установлены факты наличия у четырех компаний задолженности в бюджет государства на сумму более 1,9 млрд тенге, образовавшихся вследствие неуплаты таможенных платежей при очистке товаров. На сегодняшний день возмещено 1,4 млрд тенге”, – сообщил он.
При этом Е.Жума подчеркнул, что управлением внутренней безопасности комитета таможенного контроля в отношении работников таможенных органов, которые выпустили товары без фактической оплаты таможенных платежей, возбуждено 4 уголовных дела по факту злоупотребления должностными полномочиями.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане