В городе Косшы на реке Саркырама в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» состоялся областной экоплоггинг - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В городе Косшы на реке Саркырама в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» состоялся областной экоплоггинг

В городе Косшы на реке Саркырама в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» состоялся областной экоплоггинг

31 июля 2024 года в 16.00 в городе Косшы на реке Саркырама в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» прошел областной экоплоггинг.

  • 31 Июля 2024
  • 31
Иллюстрация Caravan.kz

Основная цель мероприятия — повышение экологической культуры жителей города и туристов, особенно молодежи, популяризация ценностей патриотизма, бережного отношения к природе, окружающей среде на основе концепции «Адал адам — Адал еңбек — Адал табыс», пишет Caravan.kz

В мероприятии приняли активное участие представители гражданского сектора, партия «Аманат», трудовые отряды «Жасыл ел», депутаты городского маслихата, а также активная молодежь ,волонтеры. Всего было запланировано участие порядка 350 человек.

Плоггинг объединяет в себе две современные тенденции: здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде. От обычной пробежки плоггинг отличается тем, что с собой вы берёте пакет и собираете в него весь встречающийся по дороге мусор.

 

 

Участники экоплоггинга были разделены на 2 группы:

одна группа после официального старта начала уборку мусора на берегу реки Саркырама, другая вдоль трассы между Косшы и с. Тайтобе.

В целом с момента старта экологической акции «Таза Қазақстан» по Акмолинской области охвачено более 550 населенных пунктов, тем самым вывезено 80 тыс. тонн мусора. Проведены работы по благоустройству территории историко-культурных памятников, высажено порядка 200 саженцев, проведена побелка насаждений, очищение от мусора окрестности водоемов – рек и озер, благоустроено 400 детских площадок, отремонтированы фасады жилых домов и общественных зданий.

Всего по области проведено порядка 3500 разовых экологических мероприятий с участием около 500 тыс. человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

Как изменят движение автобусы, выезжающие из Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок