Опубликовано: 120

В городах и селах Казахстана появятся требования к качеству Интернета

В городах и селах Казахстана появятся требования к качеству Интернета Фото - elements.envato.com

"100-процентный качественный Интернет. К концу госпрограммы мы должны добиться этого: 10 мегабит в секунду в городе и 5 мегабит в секунду в селе. Мы ставим параметры качества".

В Казахстане внедрят стандарты качества обеспечения Интернетом. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"100-процентный качественный Интернет. К концу госпрограммы мы должны добиться этого: 10 мегабит в секунду в городе и 5 мегабит в секунду в селе. Мы ставим параметры качества. Раньше такого не было. Мы говорили, что покрытие 3G или 4G у 99 процентов населения имеется, но никогда не заявляли о параметрах качества. Когда мы начали анализировать, мы поняли, что вопрос не в том, горит ли значок 3G или нет. Вопрос в том, есть ли заявленный Интернет или нет. Вчера Президент конкретно остановился на этой теме. Сказал, как нам изменить законодательство", - сказал министр, выступая на форуме Digital Bridge 2021.

По его словам, в Казахстане насчитывается 617 сел, в которые невозможно провести Интернет через радиорелейную связь или провода.

"В них мы будем использовать низкоорбитальные спутниковые группировки. Одна компания здесь присутствует, с которой мы собираемся сотрудничать. Ну и со SpaceX мы тоже отрабатываем", - добавил Багдат Мусин.

Также, как отметил Мусин, 15,7 процента сельхозтерриторий Казахстана планируется покрыть качественным Интернетом.

"Казахстанская территория используется во многом для сельского хозяйства. И когда мы объезжали сельскохозяйственные фермы с премьер-министром, у всех был один и тот же вопрос: дайте инфраструктуру, дальше какие приложения использовать, какие технологии привезти", - сказал он.

15,7 процента - это те сельхозпредприятия, которые заявили, что им нужна инфраструктура и у них есть готовность к переходу, есть представление, как это осуществить.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев высказал недовольство качеством Интернета в стране.

"Для многих уже стало нормой продавать кота в мешке. Рекламируются одни параметры Интернета, а по факту предоставляются совершенно другие, и не в сторону улучшения. Расхождения, по моим данным, даже в столице, могут достигать 40-50 процентов. Этот, по сути, обман потребителей, и эта практика должна быть решительно прекращена", - сказал он.

Кроме того, глава государства подверг критике результативность работы вице-министров, ответственных за цифровизацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи