Опубликовано: 4100

В горных районах Казахстана прижились верблюды

В горных районах Казахстана прижились верблюды

Животные, которые обычно обитают в пустынной местности, могут адаптироваться и к горной.

Четыре года назад житель Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области Мухтарали Ыбрайымов привез из Мойынкума четырех верблюдов. А сегодня на подворье фермера уже 12 голов, сообщает Телеканал "24.kz".

Чтобы повысить продуктивность породы, предприниматель планирует завезти туркменских верблюдов и скрестить их с местными. Но для этого ему требуется помощь государства. 

Когда предприниматель впервые привез домой верблюдов, многие отнеслись к этой затее с недоверием. Как они могут прижиться в горных районах? Ведь они привыкли жить в песках. Однако Мухарулы  Ибрайимов доказал обратное. Он кропотливо ухаживал за животными и в результате  получил приплод.

Начинал Мухарулы  свое дело четыре года назад, сейчас на его подворье 12 животных.  Все они хорошо переносят суровый климат горного района.  Супруга фермера Алтыншаш тоже многому научилась.  Несмотря на свои размеры, животное очень спокойное, рассказывает женщина.

Для улучшения породы предприниматель планирует привезти туркменских верблюдов и скрестить их с местными.  Тогда будет больше и молока и мяса - делится планами животновод из Тюлькубасса.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи