В горных районах Алматы сохраняется угроза схода лавин, сообщает zakon.kz.
В связи с выпадением значительных осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова в горной местности, а также в целях обеспечения безопасности населения и туристов 12 февраля 2021 года на лавиносборе "Конус", расположенного на территории ГЛК "Шымбулак", проведен профилактический спуск снежной лавины — ДЧС Алматы.
Взрывные работы проводились с помощью пневматической пусковой установкой активного воздействия на лавину "Avalancher Type 1732", всего произведен один выстрел. В результате взрывных работ спущено 5000 кубометров снега.
В профилактическом спуске снежной лавины участвовали специалисты ГЛК "Шымбулак", ДЧС г.Алматы, АГЭТУ ГУ "Казселезащита", РГП "Казгидромет" и АО "Институт географии и водной безопасности".
Вместе с тем в ДЧС сообщили, что из-за лавиноопасной обстановки в горной местности и в целях недопущения чрезвычайных ситуаций, выше ГЛК "Шымбулак" и в ущелье "Аюсай" бассейна реки Улкен Алматы выставлены блок-посты для ограничения доступа автотранспорта и людей.
Также рекомендуем жителей и гостей города воздержаться от походов в горы, следить за погодными условиями, не выходить на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин, а также принять все меры безопасности в целях исключения ЧС — ДЧС Алматы.
Напоминаем, что согласно штормового предупреждения №3 РГП "Казгидромет" от 11.02.2021 года, в период 13 февраля в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход лавин.
В целом, постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой осуществляется постами РГП "Казгидромет" и АГЭТУ ГУ "Казселезащита".
Для проведения профилактических спусков снежных лавин предусмотрены необходимые финансовые средства, на неотложные меры также на базе АГЭТУ ГУ "Казселезащита" приведена в постоянную готовность аварийно-механизированная бригада, состоящая из 34 человек и 20 ед. различной специальной техники.
В целях повышения уровня безопасности населения, снижения возможного ущерба от схода лавин и их предупреждения, на лавиноопасных участках бассейнов рек Киши и Улкен Алматы установлены 17 информационно–предупредительных стендов и 444 снегозадерживающих щитов.
Лавинная обстановка находится на особом контроле!
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом