Опубликовано: 100

В горах Заилийского Алатау спасли девушку с обморожением ног

В горах Заилийского Алатау спасли девушку с обморожением ног Фото - Пресс-служба ГУ "РОСО КЧС МВД РК"

Пострадавшая отправилась в поход в легких кроссовках.

Спасатели ГУ "РОСО КЧС МВД РК" спасли девушку с обморожением в горах Заилийского Алатау, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

12 января группа из четырех туристов вышла в поход по одному из маршрутов к пику Фурманова. Группа успешно дошла до вершины, однако при спуске вниз одна из участников похода начала замечать, что у нее появляется боль в обеих ногах. Вскоре из-за сильных болезненных ощущений идти она не смогла.

Туристы попытались вызвать "скорую помощь", но медики рассудили, что в подобной ситуации будет эффективнее работа спасателей-профессионалов. Информацию передали в дежурную часть ГУ "РОСО КЧС МВД РК".

- Пока оперативная группа следовала на место, оперативный дежурный-спасатель выяснил телефон заявителя, который сориентировал спасателей РОСО, это помогло в кратчайшие сроки найти пострадавших. При осмотре спасатель-медик поставил предварительный диагноз "обморожение обеих ног первой степени". Девушке на месте оказали первую медицинскую помощь и на специальных спасательных санях транспортировали до бригады скорой медицинской помощи, которая была заблаговременно вызвана, чтобы не допустить осложнений. После осмотра бригада скорой помощи оставила рекомендации и отпустила девушку без госпитализации. Спасатели доставили пострадавшую до дома,сообщили в пресс-службе ГУ "РОСО КЧС МВД РК".

 

В ведомстве дополнили, что погода в городе была не по-зимнему теплой, светило солнце, видимо, это запутало молодых людей. Туристы были неправильно экипированы, пострадавшая девушка была в легких кроссовках.

Спасатели РОСО предупреждают: погода в городе и в горах сильно отличается в любое время года. Температура воздуха на высоте гораздо ниже городской, также повышается вероятность тумана и осадков. В зимний период добавляется еще и лавинная опасность.

- Если вы собрались в поход, обязательно возьмите с собой дополнительную теплую одежду, обувь должна быть специальная – удобные треккинговые ботинки, которые тоже соответствуют сезону. Важно ознакомиться с прогнозом погоды именно в том районе, куда вы собрались, посоветовали спасатели.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи