Лавина с пика Чапаева сошла во время восхождения альпинистов на пик Хан-Тенгри. Альпинист из Москвы погиб. Трое альпинистов из Казахстана выжили, передает Caravan.kz.
Всего было два схода лавины. Первую удалось избежать, но через три часа сошла вторая лавина с пика Чапаева, она и накрыла людей. Перед этим они успели добежать до складки в скале, благодаря чему под снегом было немного воздуха. Альпинисты смогли достать рацию, выйти на связь и обозначить свое местоположение. Недалеко находилась группа из четырех гидов, которые нашли пострадавших через 40 минут.
Погибший скалолаз из Москвы не успел добежать с остальными до складки в скале.
Подробностями поделился участник группы Павел Блажнов.
"29 июля — второй день рождения. Экспедиция Хан-Тенгри 2024. На высоте 5050м, в 08:15, при входе в «бутылку», южная сторона Хан-Тенгри, попали в лавину группой из четырех человек: Борис Дедешко (Алматы), Павел Блажнов, Марианна Петрова (Алматы), Алексей Смирнов (Москва), которая сошла со склонов пика Чапаева. Нас спасла мульда, в которую мы прижались. Лица и головы находились в этой «ракушке», оставался запас кислорода. Ноги и грудь были придавлены мокрым снегом. Голова и руки были в движении. Попытались начать откапываться, но без успешно. Мокрый снег превращался в лед, пальцы обморозились. Лавина нас забетонировала. Постепенно начали задыхаться и замерзать. Понимали, что надо дышать реже, что бы экономить кислород, но это помогало ненадолго, все равно начинаешь жадно дышать. Стали темнеть руки и лица. Вспоминались разные моменты в жизни. Какой-то паники в группе не было, все понимали, что скоро все закончится, сон без просыпания", —
написал о произошедшем Павел Блажнов в Instagram.
Ранее в Семее из окна 9-го этажа выпал ребенок.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу