В горах Алматы спасли восемь заблудившихся человек - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В горах Алматы спасли восемь заблудившихся человек

В горах Алматы спасли восемь заблудившихся человек

В воскресенье в окрестностях Алматы спасли две группы заблудившихся отдыхающих.

  • 6 Августа 2018
  • 74
Иллюстрация Caravan.kz

В воскресенье в 18.38 была получена информация о том, что группа туристов из пяти человек, один из них ребенок, не могут самостоятельно спуститься с горы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Как оказалось, путешественники пошли в поход к Большому Алматинскому озеру, поднялись от Алешкиного моста, вверх, в южном направлении, прошли выше вдоль реки по тропе, шли примерно 1,5 часа и оказались возле пограничного моста.

Машину оставили на Космостанции. Сообщил об этом один из заблудившихся туристов.

Незамедлительно оперативная группа РОСО в количестве пяти человек, в том числе кинологический расчет, выехали к предполагаемому месту нахождения туристов. Когда спасатели их обнаружили, первая медицинская помощь никому не понадобилась, все чувствовали себя хорошо и были рады, что их нашли спасатели.

Буквально через час после первого вызова в дежурно-диспетчерское отделение РОСО поступило другое сообщение о похожей ситуации. Позвонила одна из потерявшихся и сообщила, что она и еще две женщины ушли в урочище Кок-Жайляу, заблудились и не могут самостоятельно спуститься.

В течение пяти минут другая оперативная группа спасателей с собакой выехали к месту вызова. Три потерявшиеся женщины были найдены и сопровождены до машины. Одной девушке потребовалась первая медицинская помощь, она подвернула ногу.

— Собираясь в горы — запишите телефоны спасения:112. А также спасатели предупреждают: в горах может резко меняться погода, пойти дождь, который помешает следованию по маршруту. Сбиться с пути можно даже в хорошую погоду, поэтому обязательно необходимо следовать маршрутным картам. Будьте бдительны! В горах не бросайте товарищей, если не уверены в своих силах, не идите дальше в горы, − напомнили в КЧС МВД РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов