Как сообщили в пресс-службе Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС об инциденте стало известно 27 июня в 19.20, передает Tengrinews.kz.
После поступления сигнала на место незамедлительно выехала оперативная группа РОСО. Спасатели поднялись до перевала Талгар. Спустя насколько часов, в районе ледника "Богданович" спасатели встретились с заявителем и выдвинулись к пострадавшей. Как стало известно, мужчина вдвоем с девушкой отправились в туристический поход в горы. Путь их лежал от горнолыжного курорт "Чимбулак" к пику "Нурсултан".
Туристы были без соответствующей подготовки, без специальной одежды и снаряжения.
— Маршрут, который они выбрали, имеет категорию сложности 2Б, то есть для его прохождения требуется как минимум элементарные альпинистская, физическая, психологическая подготовки, — пояснили спасатели.
Прибывшие на место ЧП сотрудники РОСО, обнаружили уже бездыханное тело, и оперативная группа начала транспортировку. В 6.20 минут тело передали сотрудникам полиции.
Спасатели напомнили, что туристам, отправляющимся в горы даже на один день необходимо изучить меры безопасного поведения в горах.
— В горы ходить в темное время суток нельзя, без подготовки тем более, крутые склоны опасны. Следует избегать передвижения в ненастье, тумане, в темноте, поздно вечером. Основную часть перехода совершать в утренние часы. Для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее; опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки, — подчеркнули в РОСО.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС