Вероятнее всего, что очередность была сдвинута. Кого пришлось «подвинуть» в очереди на квартиру из государственного жилого фонда?
Эти вопросы корреспондент агентства ИА «NewTimes.kz» отправил в акимат Астаны.
На запрос редакции ответили в горадминистрации. Как сообщили в акимате, граждане, состоящие на учете как нуждающиеся в квартире, получают жилье, находящееся на балансе ГУ «Управление жилья города Астаны». Именно это учреждение осуществляет учет нуждающихся астанчан и предоставляет им квадратные метры из коммунального жилищного фонда.
Вместе с тем, уточнили в горадминистрации, по закону РК «О статусе столицы» акимат Астаны в пределах своей компетенции осуществляет владение, пользование и распоряжение коммунальной собственностью города.
«Таким образом, квартира, предоставленная семье Саиды Мухамедияр, миллионного жителя, родившегося 4 июля 2016 года, не относится к коммунальному жилищного фонду, соответственно, права граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье, никоим образом не были ущемлены», — прокомментировали в акимате Астаны.
«В целях правовой регламентации передачи квартиры, выделенной семье Мухамедияр из коммунальной собственности, производится процедура передачи данного жилья на баланс государственного предприятия «Ясли-сад №9», в котором работает мама Саиды — Мухамедияр Арайлым. Жилище относится к числу приравненных к служебным и может быть приватизировано по остаточной стоимости на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством Казахстана», — подчеркнули в акимате.
Напомним, 4 июля 2016 года население столицы Казахстана Астаны достигло одного миллиона человек.
Но, казахстанцы неоднозначно приняли новость о миллионном жителе Астаны. Некоторые усомнились в объективности статистики. В частности, разъяснений по миллионному жителю Астаны потребовал политолог Айдос Сарым. — Органы статистики должны выйти на спецбрифинг и научно, правдоподобно объяснить сей сказочный феномен: как за пару месяцев население столицы выросло на 120 тыс человек? — заявил он.
Позже аким Астаны — Асет Исекешев объяснил появление в Астане миллионного жителя.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге