Опубликовано: 980

В Гонконге разработали вакцину против коронавируса

В Гонконге разработали вакцину против коронавируса Фото - pixabay.com

Исследовательская группа из Гонконга разработала вакцину против коронавируса, сообщает китайская газета South China Morning Post со ссылкой на микробиолога Гонконгского университета.

- Мы уже создали вакцину, но потребуется длительное время для тестирования лекарства на животных, — заявил профессор Юэн Квок-Юнг, передает РИА Новости.

По его словам, тестирование на животных может занять месяцы, а клинические испытания на людях, по крайней мере, еще один год.

Исследователи модифицировали вакцину против обычного гриппа, добавив к ней часть поверхностного антигена коронавируса.

Таким образом, как пишет издание, новая вакцина может препятствовать и возникновению гриппа, и заболеванию коронавирусом, вызывающим пневмонию.

Ранее сообщалось, что госпиталь Дунфан при шанхайском университете Тунцзи и китайская биотехнологическая компания Stermina утвердили проект по разработке мРНК-вакцины от коронавируса, которую можно изготовить быстрее обычного препарата.

Также главный научный сотрудник американской компании Johnson&Johnson (J&J) Пол Стоффелс заявил, что ведется активная разработка вакцины против коронавируса и препарат может быть готов уже в ближайшие месяцы.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань (провинция Хубэй).

Эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV, который передается от человека к человеку.

Ученые национального центра по профилактике и контролю заболеваний КНР провели анализ проб среды и заявили, что вероятный источник 2019-nCoV — оптовый рынок Хуанань в Ухане.

Кроме того, он схож с коронавирусом из организма летучей мыши, обитающей в городе Чжоушань провинции Чжэцзян.

Однако другие исследователи опровергли связь рынка с эпидемией новой болезни.

Число умерших, по последним данным, достигло 132 человека, заболевших уже более 4,5 тысячи.

Случаи заражения, помимо Китая, зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Камбодже и Германии.

Власти КНР ввели запрет на продажу и перевозку диких животных, поскольку именно они могли быть первоисточником нового заболевания, многие города закрыли на карантин.

Член экспертной группы госкомитета КНР по вопросам здравоохранения Ли Синван сообщил о новых симптомах и способе передачи коронавируса.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин на экстренном заседании политбюро ЦК коммунистической партии заявил, что распространение нового коронавируса в Китае ускоряется.

Напомним, власти Китая утром 23 января ввели временный запрет для жителей Уханя (административный центр провинции Хубэй) покидать город из-за вспышки пневмонии, вызванной новым типом коронавируса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи