«Мы достигли консенсуса по тексту соглашения, который теперь поступит на рассмотрение президента Селайи и (главы «правительства де-факто») Роберто Мичелетти», — сообщил представитель законного президента на переговорах Виктор Меса.
Как передает ИТАР-ТАСС, Меса уточнил, что члены делегаций не могут обнародовать детали проекта соглашения до тех пор, пока его не рассмотрят и не объявят о своей позиции лидер нынешней администрации Гондураса и законный глава государства, свергнутый в результате путча 28 июня.
Меса не уточнил, на каких условиях может быть восстановлен на посту президента Селайя. Между тем, именно этот пункт проекта соглашения считался ключевым, и до последнего времени против него выступал Мичелетти.
В свою очередь представитель главы «правительства де-факто» на переговорах Вильма Моралес подтвердила, что стороны достигли консенсуса насчет проекта соглашения. В то же время, по ее словам, через некоторое время делегации возобновят диалог, который начался в середине прошлой недели.
Глава «правительства де-факто» Гондураса Роберто Мичелетти в очередной раз высказался против возвращения к власти законного президента Мануэля Селайи. Вскоре после объявления о якобы достигнутом соглашении в ходе диалога делегация, представляющая Мичелетти, сообщила о том, что окончательной договоренности не существует.
В заявлениях прессе Мичелетти отметил, что представители Селайи предложили, чтобы члены парламента приняли решение о том, вернется или нет к власти законный президент. Он выступил в поддержку такого развития событий, указав на «его законность».
В соответствии с официальным сообщением нынешней администрации Гондураса, «делегации едва приблизились к главному пункту диалога: о возможном восстановлении на посту президента Селайи».
В связи с позицией главы «правительства де-факто» переговоры будут возобновлены сегодня. Главным пунктом для разрешения кризиса в Гондурасе по-прежнему остается вопрос о восстановлении у руля власти законного президента.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники