В рамках Года молодежи традиционный проект в этот раз поменял свой формат. Многие из начинающих музыкантов выступили впервые.
Молодым дебютантам уверенно держаться на сцене помогали лауреаты Фонда Первого Президента: заслуженный деятель РК тенор Медет Чотабаев, пианист-концертмейстер «Астана Оперы» Гаухар Тасбергенова, флейтистка Жибек Сапаргалиева, золотая виолончель Казахстана Ермек Курманаев, заслуженный деятель РК сопрано Бибигуль Жанузак, меццо-сопрано Татьяна Вицинская, первая скрипка «Астана Оперы» Каламкас Джумабаева и другие.
Лауреаты Фонда Первого Президента поделились своими впечатлениями о концерте:
Медет Чотабаев, заслуженный деятель РК, тенор:
— Мне всегда очень приятно, с удовольствием принимаю участие в мероприятиях Фонда Первого Президента.
И концерт был яркий, насыщенный. Радует, что выступало много молодых артистов, это особенно актуально в Год молодежи. Хочется пожелать ребятам энтузиазма, чтобы не иссякала энергия для творчества.
Ермек Курманаев, золотая виолончель Казахстана, лауреат международного конкурса, солист Государственной филармонии имени Жамбыла:
— Формат концерта был достаточно интересным. Во-первых, прозвучали музыкальные композиции из известных кинофильмов, а во-вторых, лауреаты Фонда Первого Президента поддерживали начинающих музыкантов. На сцене играл молодой оркестр. После генеральной репетиции я был поражен ими: они репетировали с часу дня до десяти часов вечера, блестяще отыграли весь концерт на одном дыхании. Подрастает достойное новое поколение музыкантов. Как сказал Президент, 2019 год объявлен Годом молодежи в нашей стране, поэтому нужно оказать этому большую поддержку. Я глубоко убежден, что у нашего государства впереди большое будущее, потому что наша молодежь, как мне кажется, будет нести наш флаг еще очень долго и очень высоко.
Артисты исполнили популярные произведения современных композиторов, в числе которых Джастин Гурвиц, Джеймс Хорнер, Леонард Бернстайн, Джордж Гершвин, Ханс Циммер, Астор Пьяццола, Вангелис, Абулхаир Жараскан, Адилжан Толукпаев и др. Их имена хорошо известны благодаря фильмам, музыку к которым они написали, — «Ла-Ла-Ленд», «Троя», «Вестсайдская история», «Список Шиндлера», «Гладиатор», «Путь лидера».
Гаухар Тасбергенова, лаурет премии Фонда Первого Президента, пианист-концертмейстер «Астана Оперы»:
— Во-первых, это мероприятие долгожданное. Концерт проходит ежегодно, но каждый год его тема разная. Этот год объявлен Годом молодежи. И мы с огромным удовольствием вышли на сцену с начинающими музыкантами. Они оказались невероятно талантливыми. Надеюсь, зрителям все понравилось. В этот раз мы впервые выступали с молодым оркестром, они большие молодцы, талантливые ребята. У них все еще впереди. Мы понимаем, что для них это большой опыт, и с радостью делимся с ними своими знаниями и опытом, готовы всегда сотрудничать, потому что мы, лауреаты, считаем, что это важно и необходимо.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина