Опубликовано: 280

В Год молодежи Фонд Первого Президента РК – Елбасы открывает новые имена в мире музыки

В Год молодежи Фонд Первого Президента РК – Елбасы открывает новые имена в мире музыки Фото - ФПП

19 июня в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялся концерт лауреатов Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы - «С мечтою в сердце - на пути к вершине!».

В рамках Года молодежи традиционный проект в этот раз поменял свой формат. Многие из начинающих музыкантов выступили впервые.

Молодым дебютантам уверенно держаться на сцене помогали лауреаты Фонда Первого Президента: заслуженный деятель РК тенор Медет Чотабаев, пианист-концертмейстер «Астана Оперы» Гаухар Тасбергенова, флейтистка Жибек Сапаргалиева, золотая виолончель Казахстана Ермек Курманаев, заслуженный деятель РК сопрано Бибигуль Жанузак, меццо-сопрано Татьяна Вицинская, первая скрипка «Астана Оперы» Каламкас Джумабаева и другие.

 

 

Лауреаты Фонда Первого Президента поделились своими впечатлениями о концерте:

Медет Чотабаев, заслуженный деятель РК, тенор:

 

 

- Мне всегда очень приятно, с удовольствием принимаю участие в мероприятиях Фонда Первого Президента.

И концерт был яркий, насыщенный. Радует, что выступало много молодых артистов, это особенно актуально в Год молодежи. Хочется пожелать ребятам энтузиазма, чтобы не иссякала энергия для творчества.

Ермек Курманаев, золотая виолончель Казахстана, лауреат международного конкурса, солист Государственной филармонии имени Жамбыла:

 

 

- Формат концерта был достаточно интересным. Во-первых, прозвучали музыкальные композиции из известных кинофильмов, а во-вторых, лауреаты Фонда Первого Президента поддерживали начинающих музыкантов. На сцене играл молодой оркестр. После генеральной репетиции я был поражен ими: они репетировали с часу дня до десяти часов вечера, блестяще отыграли весь концерт на одном дыхании. Подрастает достойное новое поколение музыкантов. Как сказал Президент, 2019 год объявлен Годом молодежи в нашей стране, поэтому нужно оказать этому большую поддержку. Я глубоко убежден, что у нашего государства впереди большое будущее, потому что наша молодежь, как мне кажется, будет нести наш флаг еще очень долго и очень высоко.

Артисты исполнили популярные произведения современных композиторов, в числе которых Джастин Гурвиц, Джеймс Хорнер, Леонард Бернстайн, Джордж Гершвин, Ханс Циммер, Астор Пьяццола, Вангелис, Абулхаир Жараскан, Адилжан Толукпаев и др. Их имена хорошо известны благодаря фильмам, музыку к которым они написали, - «Ла-Ла-Ленд», «Троя», «Вестсайдская история», «Список Шиндлера», «Гладиатор», «Путь лидера».

Гаухар Тасбергенова, лаурет премии Фонда Первого Президента, пианист-концертмейстер «Астана Оперы»:

 

 

- Во-первых, это мероприятие долгожданное. Концерт проходит ежегодно, но каждый год его тема разная. Этот год объявлен Годом молодежи. И мы с огромным удовольствием вышли на сцену с начинающими музыкантами. Они оказались невероятно талантливыми. Надеюсь, зрителям все понравилось. В этот раз мы впервые выступали с молодым оркестром, они большие молодцы, талантливые ребята. У них все еще впереди. Мы понимаем, что для них это большой опыт, и с радостью делимся с ними своими знаниями и опытом, готовы всегда сотрудничать, потому что мы, лауреаты, считаем, что это важно и необходимо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи