Опубликовано: 50

В Германии собаки будут помогать строителям дорог

В Германии собаки будут помогать строителям дорог Фото - из открытых источников

Сотрудники железнодорожного оператора будут обучать питомцев искать диких зверей на запланированных крупных строительных площадках, чтобы на время работ оперативно переместить их в более безопасные районы.

Немецкая компания Deutsche Bahn (DB) решила ускорить строительство путей при помощи собак, передает Reuters.

Согласно данным агентства, сотрудники железнодорожного оператора будут обучать питомцев искать диких зверей на запланированных крупных строительных площадках, чтобы на время работ оперативно переместить их в более безопасные районы. 

Инструкторы железнодорожной компании работают с шестью собаками разных пород, которых учат вынюхивать охраняемых животных, таких как ползучие змеи, желтобрюхие жабы, летучие мыши, стенные ящерицы и песчаные ящерицы, на железнодорожных путях. Собаки учатся распознавать запах животных, обнюхивая яичную скорлупу и линьки на открытом воздухе, а также при различных погодных условиях в климатической камере.

- Использование собак на строительных проектах - это новинка в Германии. Благодаря тонкому обонянию собаки могут находить охраняемые виды в любое время года и практически при любой погоде. Это поможет нам быстрее начать строительство, - сказал Йенс Бергманн, директор DB по планированию инфраструктуры.

По мере того как собаки будут исследовать строительные площадки, их дрессировщики будут фиксировать их находки на планшет с помощью новой цифровой платформы данных, призванной обеспечить всем участникам проекта и контролирующим органам доступ к данным об обнаруженных видах в режиме реального времени.

Ученые из Университета Инсбрука, Университета прикладных наук Бонн-Райн-Зиг и Центра экологических исследований имени Гельмгольца также сопровождают собак и их тренеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи