... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Германии Меркель обвиняют в создании «теневой канцелярии» - СМИ

17.11.2021

Как сообщают в СМИ, такой штат Меркель вызвал возмущение в политической среде Германии, так как финансирование ее аппарата будет осуществляться из бюджета. А представитель партии "Левые" Гезине Лецш и вовсе обвинила ее в создании какого-то теневого ведомства.

Девять человек будут работать в бюро Ангелы Меркель после ее ухода с поста канцлера ФРГ, передает ТАСС.

Как сообщают в СМИ,  такой штат Меркель вызвал возмущение в политической среде Германии, так как финансирование ее аппарата будет осуществляться из бюджета. А представитель партии "Левые" Гезине Лецш и вовсе обвинила ее в создании какого-то теневого ведомства.

- Меркель позиционировала себя как непритязательного канцлера. Очевидно, с этим покончено... Создается впечатление, что она хочет создать теневое ведомство... Видимо, министр финансов Шольц по уши в долгах перед ней. Иначе это сверхобеспечение персоналом не объяснить, - заявила она.

Издание Spiegel напомнило, что прежде обеспечение работы бюро бывших канцлеров и президентов ФРГ уже подвергалось критике. Так, в 2019 году комитет бундестага по бюджету проголосовал за ограничение штата таких бюро пятью позициями, оплачиваемыми за счет госбюджета.