Партии правящей в Германии коалиции договорились о частичной легализации каннабиса. Министр здравоохранения Карл Лаутербах из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и министр сельского хозяйства Джем Оздемир из партии "зеленых" представили проекты двух законопроектов, выводящих хранение марихуаны в правовое поле. В то же время, вопреки предвыборным обещаниям, свободная продажа каннабиса в специальных магазинах разрешена не будет, сообщает Deutsche Welle.
Законопроекты предусматривают разрешение на хранение до 25 граммов марихуаны для личного потребления, а также выращивание дома до трех кустов растения. На данный момент хранение любого количества марихуаны является правонарушением, в отличие от потребления, которое декриминализировано. Кроме того, в Германии должны появиться клубы любителей марихуаны, которым будет позволено выращивать растения и распространять их среди своих членов (количество членов клуба должно быть ограничено в 500 человек).
При этом Лаутербах и Оздемир признали, что власти не видят возможности разрешить свободную продажу каннабиса. Первый законопроект будет представлен бундестагу для обсуждения уже в апреле. Представители оппозиционного консервативного блока ХДС/ХСС уже раскритиковали планы коалиции. Депутат бундестага и эксперт Христианско-демократического союза по вопросам здравоохранения Тино Зорге заявил, что коалиция собирается легализовать наркотик, об опасности которого предупреждают психологи и работающие с подростками врачи.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника