Опубликовано: 160

В Генпрокуратуре РК рассказали об "особой роли" Дикого Армана во время январских событий

В Генпрокуратуре РК рассказали об "особой роли" Дикого Армана во время январских событий

По всем фактам начато более 5 тысяч досудебных расследований.

Начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев рассказал о ходе расследования январских событий, передает Caravan.kz.

- По всем фактам начато более 5 тыс. досудебных расследований. Установлены 27 организаторов преступлений. В их числе лица, организовавшие нападение на аэропорт Алматы и попытку захвата телебашни «Коктобе». Достоверно известно, что активное участие в преступлениях принимал криминалитет, - сообщил Серик Шалабаев.

- 6 января одним из участников группировки Армана Джумагельдиева была реализована раздача пистолетов марки Glock и пистолетов Макарова преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных. Они разделили соучастников на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тыс. тенге, - добавил начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры.

Рядовым соучастникам было поручено вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений.

В качестве отличительного знака у всех преступников, отметил Шалабаев, должны были быть белые повязки на рукавах.

- Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 гражданина, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан». В последующем потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался. За совершение указанных преступлений арестовано 40 подозреваемых лиц. Работа по установлению остальных участников преступной группировки продолжается, - резюмировал Серик Шалабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи