Опубликовано: 70

В Генпрокуратуре РК предупредили о наказании за участие в несанкционированных митингах

В Генпрокуратуре РК предупредили о наказании за участие в несанкционированных митингах

Генпрокуратура предупредила об ответственности за участие в несанкционированных митингах в РК.

- В социальных сетях распространяются призывы к проведению и участию 9 апреля 2023 года в несанкционированных митингах. Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала об установленной законом ответственности за организацию и участие в таких акциях, – говорится в сообщении в субботу, пишет Caravan.kz

Прокуратура просит соблюдать закон «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан».

Полицейские напомнили, что о митинге необходимо заранее уведомлять и получать разрешение от местных акиматов.

- Так, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований Закона (п.3 ст.3), является противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста. За причинение существенного ущерба в результате этих действий виновные будут привлечены к уголовной ответственности по статье 400 Уголовного кодекса в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток, – заявили в генпрокуратуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи